Валерий Гергиев откроет выставку к 100-летию первых гастролей русского балета в Японию
12.06.2016
Пермская краевая филармония завершает юбилейный 80-й сезон
13.06.2016

Елена Игнатовская – 90-летний творческий юбилей

Замечательный концерт в честь 90-летнего творческого юбилея руководителя Павлодарского (Республика Казахстан) музыкального комплекса Виктора Петровича Денисенко прошёл с необычайным успехом. 90 лет в творчестве цифра значительная, и читателю сразу же захочется узнать, сколько же лет нашему имениннику. И чтобы не томить любопытных отвечу просто: он молод, полон сил и желания работать, что и делал на совесть все 45 лет, как пришёл работать в музыкальный колледж, 30 лет – как начал им руководить и 15 лет – как возглавил оркестр русских народных инструментов колледжа. Кстати, об оркестре. Именно на этом концерте я наконец-то поняла, что такое оркестр русских народных инструментов: это русские инструменты + народ в зале, никак не иначе, особенно если за дирижерским пультом Виктор Петрович. Денисенко_апл2

Ближе к 15.00 зрительный зал начал стремительно наполняться гостями. Поскорее занять места спешили коллеги юбиляра – бывшие и нынешние, друзья, многочисленные ученики, культурная элита города, да и все неравнодушные павлодарцы, ценители музыки.крыльцо_Денисенко В ожидании прибытия делегации из Санкт-Петербурга, Виктор Петрович вышел на крыльцо своего второго дома, так он называет свой любимый музыкальный комплекс, чтобы встретить высоких гостей, и тут к нему вереницей потянулись павлодарцы: кто-то просто поприветствовать, а кто-то по-дружески обнять. Малышня из школы для одарённых детей окружила своего любимого директора плотным кольцом, и Виктор Петрович с улыбкой принялся у них расспрашивать  об их ученических делах.

Изредка на крыльцо выходили участники концерта в нарядных костюмах, но учитель по-доброму прогонял своих подопечных со словами: «Не нужно тут стоять, а то сюрприза для зрителей не получится».  

ЗемляковаКогда все гости прибыли и заняли места в зале, на сцену вышла ведущая, педагог музыкального колледжа, Наталья Владимировна Землякова, чтобы представить публике человека, в представлении которого она вовсе не нуждалась: фамилия Денисенко известна не только в Павлодаре. «Музыкальный каламбур» композитора Павла Корчевого дал старт праздничному концерту, сорвав первые дружные аплодисменты щедрой публики. И что бы в этот день со сцены ни звучало: концерт Николая Будашкина, «Ария»  Вадима Бибергана, песни военных лет, современные композиции либо национальные мелодии – всё было сыграно и продирижировано со вкусом, мастерски. Распластав свои дирижёрские крылья, Виктор Петрович парил над своим оркестром в освещении солнца-прожектора, а по залу лилась удивительная музыка. 

За эти 90 лет Виктором Петровичем много было прожито, много сделано на музыкальной ниве Прииртышья. Многие его коллеги разбрелись по миру в творческих поисках, а он по-прежнему тут, на своём бессменном посту, не смея уйти и предать дело своей жизни. Горячее послание в любви и поздравления с творческим юбилеем от бывших коллег зачитала со сцены ведущая праздника. Прислала своё поздравление и Кромер  Гильда Эрнстовна, педагог, стоявшая у истоков музыкального училища им. П.И. Чайковского, племянница первого директора. Комментируя послание из Германии, Наталья Землякова сказала такую фразу: «А это поздравление от первого директора последнему директору колледжа», и зал лёг от смеха. Вот так неожиданный экспромт увековечил пребывание Виктора Петровича на посту директора. Так что жить ему и отмечать свои творческие юбилеи – вечно! 

Затворницкая_МарияСамая большая гордость Виктора Денисенко – его любимые ученики. Узнавая о победах юных музыкантов на различных республиканских и международных конкурсах в разных уголках мира, учитель Денисенко всё чаще произносит свою любимую фразу «Я горжусь!».  Поздравить своего учителя с красивыми датами со сцены пришли некоторые из тех ребят, чьи имена уже хорошо известны далеко за пределами Казахстана. Остальные ученики маэстро сидели в зрительном зале, но не сомневаюсь, что выступить на этом концерте, хотел бы каждый из них. Мне было радостно услышать виртуозную игру моего любимчика, победителя Международных конкурсов, талантливого баяниста,  Олжаса Нурланова и порадоваться таланту восходящей «звёздочки», юной певице,  Машеньки Затварницой. И каждое выступление было настоящей сказкой, хоть поверьте, хоть проверьте! 

Султанов_ДамирПоздравить своего друга приехал на праздник баянист, лауреат различных конкурсов, преподаватель университета искусств в Астане Дамир Султанов. В зрительном зале тоже была мощная группа поддержки.

Очень часто до меня доносились крики «браво» голосами, председателя Славянского центра города Павлодара,  Татьяны Ивановны Кузиной и Лауреата государственной премии, заслуженного деятеля искусств, профессора университета искусств города Астана, академика Международной академии искусств,  Шахимардана Кайдаровича Абилова, остальные зрители не жалели аплодисментов. 

Два с половиной часа концерта пролетели незаметно. В заключение маэстро с большой радостью аплодировал своим ученикам. А потом весь зал, стоя, аплодировал и ученикам, и их замечательному учителю.  Напоследок музыканты исполнили знаменитые «Валенки», чтобы ещё сильнее согреть гостей праздника своим душевным теплом. А на улице было, наверное, +30, так что эффект горячего дружеского приёма был закреплён и сохранён по крайней мере до двери дома.

Дорогой Виктор Петрович, спасибо за Ваш удивительный дар музыканта и руководителя, за дело Вашей жизни, за Ваших талантливых учеников! Крепкого Вам здоровья и творческого долголетия на многие-многие годы – на века!  

автор Елена ИГНАТОВСКАЯ

поэт, член павлодарского литературного объединения им. П. Васильева