«Фронтовые концертные бригады» Пермской филармонии ко Дню Великой Победы
30.04.2016
Цикл концертов к празднику Великой Победы открывается сегодня в Новосибирской филармонии
04.05.2016

5 мая в Омском государственном музыкальном театре состоится премьера спектакля «Женя, Женечка и «катюша», или необыкновенные фронтовые похождения гвардии рядового Евгения Колышкина, вчерашнего школяра». В основу сценической версии спектакля, посвященного Дню Победы, легла киноповесть Булата Окуджавы и Владимира Мотыля.

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженная артистка России Татьяна Боброва, лауреат премии «Хрустальная роза Виктора Розова».

– Спектакль о том, как важно остаться человеком, сохранить в себе свет, не сломаться, не огрубеть, – говорит режиссер-постановщик Татьяна Боброва. –  Война не только отнимает жизни, не только отбрасывает развитие человечества назад, но и ломает души, уничтожая в них добро, романтику, поэзию и любовь. Главный герой этой истории – Женя Колышкин, наивный и нескладный в своих поступках, – является квинтэссенцией торжества человечности над абсурдом и тьмой. Он пытается до конца остаться честным, благородным, не играть по правилам механического устава, а сохранить прекрасное и доброе в себе, невзирая на разрушающую силу войны.

В репертуаре музыкального театра много спектаклей военно-патриотической тематики, но обращение к теме войны со столь необычного ракурса, впервые. Ведь к Победе шли не только видавшие виды бойцы и герои, но и вчерашние школьники-интеллигенты, у которых поначалу все складывалось  невпопад.

В  спектакле «Женя, Женечка и «катюша…» прозвучат песни на стихи Булата Окуджавы не только под аккомпанемент гитары, но и в оркестровой аранжировке.

В спектакле заняты солисты театра Вадим Невзоров, Ольга Березовская, Ольга Григорьевская, Александр Серков, Джени Окропиридзе, Владимир Бессребренников, Константин Черных. Автор оркестровой аранжировки песен Булата Окуджавы  – дирижер театра Михаил  Сербиненко. 

По материалам пресс-службы