П.И. Чайковский. «Евгений Онегин»
11.09.2020
Первый джазовый концерт нового сезона представит Даниил Крамер
11.09.2020

Заслуженный артист России Борис Андрианов стал гостем «Летних музыкальных сезонов » в Ульяновске

Концерт известного виолончелиста прошел 5 сентября в Усадьбе семьи Ульяновых. Вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» Борис Андрианов исполнил два произведения – Концерт для виолончели с оркестром № 1 Камиля Сен-Санса и Концерт для виолончели с оркестром «Musical Pilgrimage» («Музыкальное паломничество») современного американо-мальтийского композитора Алексея Шора. Большую помощь в организации выступления Бориса Андрианова оказал Европейский фонд поддержки культуры на Мальте.

Концерт в Ульяновске открыл гастрольный тур музыканта по городам России после пандемии. Всего до конца года Андрианов планирует дать 40 концертов.
«Я не люблю страшную гонку за концертами – «сто тысяч концертов в неделю». И в то же время мне интересно выступать и мне хочется быть востребованным музыкантом. Я счастлив, что у меня есть возможность путешествовать. Когда-то я выступал в Димитровграде и в Ульяновске с вашим симфоническим оркестром. В то время я учился в 7 классе средней специальной музыкальной школы при Институте им. Гнесиных. Нас было несколько человек – юных музыкантов. Помню, мы очень волновались и серьезно готовились к концерту. Это было мое первое серьезное выступление с профессиональным симфоническим оркестром. И вот спустя 30 лет я снова в Ульяновске. Впечатления от оркестра самые лучшие. Оркестранты молодцы, тем более, учитывая их сложный график выступлений; концерт прошел на высоком уровне, я с удовольствием выступил с ним на одной сцене», – рассказал Борис Андрианов.

Произведение Алексея Шора «Musical Pilgrimage» («Музыкальное паломничество»), созданное в 2018 году, впервые прозвучало в Ульяновске. Менее года назад состоялась премьера этого сочинения в России на Международном виолончельном фестивале Vivacello в исполнении Бориса Андрианова.
Музыкант отметил, что с удовольствием играет этот концерт: «Он светлый по эмоциям, в техническом плане кажется довольно простым, отчего еще сложнее его играть, потому что, чем проще музыка, тем ее сложнее исполнить. Я уже с этим концертом сжился, слился и влюбился в него».

Ульяновский оркестр в короткий срок разучил и замечательно исполнил совершенно новое произведение, в первую очередь благодаря профессионализму художественного руководителя и главного дирижёра Ильи Дербилова.

По словам кандидата искусствоведения Ирины Кривошеевой, публика также оценила гармоничность и приветливость музыки Алексея Шора.

«Концерт в каждом будил какие-то свои воспоминания, мечты и вызывал множество ассоциаций с прекрасной музыкой классиков и композиторов романтического века. Блестяще прозвучал в исполнении Бориса Андрианова и виолончельный концерт Сен-Санса. Красивый певучий звук виолончели радовал на всём огромном диапазоне инструмента: он низкого «бархатного» – до высокого, скрипично-прозрачного. Виртуозность партии преодолевалась солистом с исключительной лёгкостью, оставляя полный простор для прочувствованного выразительного музицирования.На бис Борис Андрианов подарил публике каталонскую народную песню «Пениептиц», в обработке Пабло Казальса, что окончательно покорило слушателей – виолончель пела, вздыхала, замирала в нежнейших флажолетах в предельно высоком регистре и поразительно достоверно передавала затейливые трели какой-то неведомой птицы», – прокомментировала Ирина Кривошеева. – Второе отделение концерта было отдано во власть оркестра – исполнялась знаменитая «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина. Современная манера письма Щедрина, «наложенная» на знакомые мелодии Бизе, производит сильное впечатление, повышенная экспрессия струнных и острые ритмы ударных будоражат и интригуют от первой до последней ноты. Партитура «Кармен-сюиты», как известно, включает только струнную и ударную группы оркестра, что возлагает особую ответственность на музыкантов».

Под аплодисменты публики дирижёр пригласил артистов-ударников на авансцену, концерт завершился долгими овациями благодарных слушателей.
«Замечательный вечер, прекрасный солист, наш любимый оркестр, впечатления очень яркие, много чувств, переживаний и светлых, и радостных, и романтических. Большое спасибо за этот замечательный вечер, за искусство, которое дарит нам наш оркестр. За то, что он нас не забывает и не бросает в столь сложное время. Здоровья, творческих успехов. Ждем новых встреч. Мы посетили концерты «Опера-гала», концерт из песен и романсов кино, сегодняшний концерт Бориса Андрианова, и еще приобрели билеты на закрытие «Летних музыкальных сезонов в Усадьбе», – поделилась впечатлениями слушатель Вера Заработкина.

Напомним, проект Ленинского мемориала «Летние музыкальные сезоны в Усадьбе» проходит в Ульяновске со 2 августа по 12 сентября и включает в себя музыкальные вечера и исторические экскурсии и беседы о судьбах симбирской интеллигенции XIX века. Ближайшие концерты состоятся 10 и 12 сентября в Усадьбе семьи Ульяновых по адресу ул. В.И. Ленина, д.70. Подробнее с программой «Летних музыкальных сезонов в Усадьбе» можно ознакомиться на сайте Ленинского мемориала http://leninmemorial.ru/ в разделах «События года» и «Афиша».

И.Кривошеева, И.Кулагина. Фотограф – С.Семагин.