«Погружение в мир музыкальных инструментов» в Москве
28.02.2018
Bach-fest впервые шагнул за пределы Екатеринбурга
01.03.2018

«Золотые страницы оперной классики»

В новом 2018 году в «Театральной хоромине» продолжатся концерты популярного проекта «Золотые страницы оперной классики», цикла музыкально-поэтических программ.

Третий концерт проекта в сезоне 2017/2018 — музыкальное путешествие по страницам оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов». В концерте прозвучат сцены из оперы.

Формат программы ориентирован на широкую аудиторию, он будет одинаково интересен и опытным ценителям классической музыки, и слушателям, которые только начинают свое знакомство с чарующим миром искусства. Текст ведущего программы связывает музыкальное действие с авторским текстом А.С. Пушкина и помогает слушателям более подробно познакомиться с оперой.

Идея проекта «Золотые страницы оперной классики» просветительская, направлена на популяризацию музыкального, литературного и художественного наследия, а также оживление музейного пространства. Основная цель проекта состоит в том, чтобы не только познакомить слушателя с признанными образцами русской оперной музыки, но и, посредством сочетания поэтического (литературного) текста и проработанного визуального ряда, погрузить зрителя в историческую атмосферу эпохи описываемых в опере событий, познакомить с первоисточником и помочь начать свой диалог с культурным наследием.
В проекте принимают участие актеры, музыканты, солисты ведущих оперных театров Москвы.

«Золотые страницы оперной классики» — авторский цикл музыкально-просветительских программ, проводится МГОМЗ Коломенское с 2016 года, и был создан специально для концертного зала Театральная хоромина деревянного дворца царя Алексея Михайловича. За два года на сцене концертного зала Театральная хоромина слушателям были представлены пять русских опер: «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Князь Игорь» А. Бородина, «Жизнь за царя» М. Глинки.

Авторы проекта: Любовь Молина и Валерия Петрова.
Автор сценария: Любовь Молина.
Художественное оформление проекта: Михаил Мищенко.

Исполнители: Дарья Турбина, Любовь Молина, Николай Карцев, 
Петр Сизов, Евгений Щербаков, Ярослав Евграфьев, Дмитрий Почапский, Сергей Теленков, 
Илья Ушуллу. 

Информация предоставлена авторами проекта.