Юрий Башмет – лауреат Государственной премии
12.06.2014
Суми Чо и ее «Голос Сердца»
16.06.2014

Из Нового Орлеана с «Jazzом»

usadba14Завершился XI Международный фестиваль «Усадьба Jazz» в музее-усадьбе «Архангельское», проходивший с 14 по 15 июня. В этом году самая престижная площадка «Аристократ» целиком была отдана музыкантам из Нового Орлеана.

Президент фестиваля Мария Сёмушкина: «Десятилетний юбилей подарил нам новую высоту и осознание того, что все 10 лет мы трудились не зря. Поэтому в начале нашего второго десятилетия мы, безусловно, должны сделать что-то совершенно новое, отвечающее ожиданиям нашей публики, и одновременно с этим сохранить идею и дух фестиваля, которыми он был наделен с самого начала».

В рамках фестиваля зритель имел возможность увидеть и услышать лучших музыкантов в стиле джаз, блюз и госпел,  а также научиться национальным танцам и даже попробовать новоорлеанскую кухню. На сцене выступили виртуозный саксофонист Дональд Харрисон (Donald Harrison) и блистательная вокалистка Тара Александер (Tara Alexander), кларнетист Эван Кристофер (Evan Christopher),  Les Getrex‘n’Creole Cookin’,  KIPP McDonogh и другие блестящие представители американской музыкальной культуры.

Самая большая сцена «Партер» традиционно подарила гостям яркий коктейль из звезд эстрадно-джазового формата и world music. Изюминкой программы стало первое в истории выступление на «Усадьбе Jazz» Леонида Агутина со специальной программой. А постоянный резидент фестиваля Нино Катамадзе & Insight выступила совместно с норвежским композитором и пианистом Бугге Весселтофтом.

 

Автор – Дарья Каблучкова