Толстой Weekend откроет специальная постановка театра им. Станиславского и Немировича-Данченко
07.06.2017
Американские гости фестиваля «Звезды белых ночей»
16.06.2017

Имени Чайковского. В Музее Чайковского.

III-й Международный фестиваль П. И. Чайковского пройдёт с 13-го по 18-е июня в Клину (Московская область). Церемония открытия фестиваля состоится 13-го июня на большой сцене Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского.

Одна из главных задач фестиваля – закрепить историко-географическую связь между образом великого русского композитора и местом в Подмосковье, в котором прошёл большой и значимый период его жизни.
Постоянным участником фестиваля со дня его основания является народный артист России Денис Мацуев. В этом году известный пианист впервые выступит с оркестром Московского театра «Геликон-опера», дирижировать концертом будет художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, народный артист России Александр Сладковский. В свою очередь, для маэстро Сладковского фестиваль станет площадкой для первой встречи со всемирно известной оперной певицей, солисткой Венской оперы Красимирой Стояновой.
Традиционным участником фестиваля Клину остаётся и народный артист России Юрий Башмет. В этом году он представит знаменитую 3d композицию «Русский авангард», сочетающую в себе музыку оркестра «Новая Россия», поэзию в исполнении народного артиста России Константина Хабенского и проекции образцов русской живописи периода Серебряного века. Закрывать программу на Большой сцене фестиваля будет авторский проект Юрия Башмета «Кармен» – произведение П. Мериме и Ж. Бизе предстанет сразу в трёх жанрах: оперном, балетном и драматическом. В спектакле примут участие ведущие солисты Большого театра, а также популярные актёры театра и кино.
Если в прошлом году в формате open-air были показаны постановки «Евгений Онегин» и «Любовь к трём апельсинам», то в этот раз в Клин привезут прославленную геликоновскую «Пиковую даму». Московский театр «Геликон-опера», который с Музеем-заповедником П. И. Чайковского в Клину связывает большой период творческой дружбы: художественный руководитель Дмитрий Бертман стоял у истоков фестиваля и является одновременно его куратором и экспертом концертных программ.
Впервые в рамках фестиваля в Клину будут представлены проекты Московской областной филармонии (МОФ). Художественный руководитель филармонии Максим Дунаевский продирижирует гала-концертом «Дунаевский+Дунаевский». В программе примут участие народная артистка России Лариса Долина, народный артист России Дмитрий Харатьян и солисты Московской областной филармонии. Дебютным также станет показ детского спектакля «Сказки на ночь от Кая и Герды», представляющий одно из активно развивающихся направлений работы МОФ.
Участник камерной программы фестиваля этого года – скрипач-виртуоз с мировым именем, один из самых известных музыкантов и деятелей культуры Санкт-Петербурга Сергей Стадлер.
Особый жанр – синтез драматического действа и музыки – представят народная артистка России Чулпан Хаматова и всемирно известная саксофонистка Вероника Кожухарова. Спектакль «Час, когда в души идёшь, как в руки» соединит две судьбы, два выдающихся имени в отечественной поэзии ХХ века – Марину Цветаеву и Беллу Ахмадулину.
Подарком для постоянной аудитории этого уже ставшего традиционным подмосковного музыкального форума станет Конкурс молодых певцов, который пройдёт в финальный день фестиваля. Вместе с профессиональным жюри каждый из зрителей сможет отдать свой голос за того или иного участника состязания, победа в котором даёт право принять участие в программе фестиваля в следующем году.