Завершился фестиваль “В сторону Выборга”
04.09.2015
Открытие 97-го сезона
07.09.2015

Итоги II-го Международного конгресса «Музыка для всех: международный мастер-класс»

C 24 по 30 августа 2015 года в Якутске прошёл II-й Международный конгресс «Музыка для всех: международный мастер-класс».

В конгрессе приняли участие представители России, США, Швеции, Испании, Германии, Украины, представители ЮНЕСКО. В составе участников были российские и зарубежные деятели в области музыкального искусства и образования, учёные, руководители и учителя общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, музыкальные руководители из дошкольных образовательных организаций, руководители и преподаватели детских музыкальных школ (школ искусств), руководители государственных и муниципальных органов управления в сфере образования и культуры, представители бизнеса, средств массовой информации российских, международных музыкальных изданий.

Было проведено 32 мастер-класса с участием 2000 человек, в летних лагерях охвачено 2500 детей, в работе конгресса приняли участие 320 преподавателей музыки в школах и детских садах
29 августа в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона прошло заключительное пленарное заседание, в котором приняли участие Михаил Ефимович Николаев, первый Президент Республики Саха (Якутия), инициатор проекта, Алексей Прокопьевич Дьячковский, заместитель председателя Правительства РС(Я), председатель оргкомитета конгресса, Александр Николаевич Жирков , председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии, Феодосия Васильевна Габышева , министр образования РС(Я), Владимир Иванович Тихонов , министр культуры и духовного развития РС(Я).

Вице-премьер Якутии, Алексей Дьячковский обратил внимание на то, что благодаря использованию онлайн технологий в мероприятия II Международного конгресса, его заседания, концерты и мастер-классы смогли быть вовлечены преподаватели из самых отдалённых районов республики.

В своём выступлении руководитель депутатского корпуса Александр Жирков подчеркнул: «Идея Михаила Николаева упала в благодатную почву: она находит не только поддержку властей. Главное в том, что она находит поддержку и понимание среди родителей, детей, общественности. Якутия имеет все основания и возможности, чтобы стать самым музыкальным регионом Российской Федерации! Это желание должно стать нашей основополагающей целью ».
Александр Николаевич вручил благодарственное письмо от своего имени за вклад в продвижение международного проекта республики «Музыка для всех» директору международной сети музыкальных школ, культурологу, музыковеду, композитору Валерию Брайнину.

«Завершились замечательные события в рамках Конгресса, и мы понимаем сегодня, что значение Конгресса трудно переоценить. Идеи и предложения, дискуссии и мастер-классы, встречи с блистательными музыкантами современности открывают перед нами горизонты будущего общества, в котором будут жить и творить люди мира, способные сопереживать, творить добро и развивать креативную экономику. Сегодняшние дети – это наши главные инвестиции, надежда своих родителей, которых мы видим не потребителями, а созидателями будущего », – Феодосия Васильевна Габычшева.

Также Феодосия Васильевна поблагодарила госпожу Шилу Вудворд за оказанные доверие и честь педагогам республики стать членами Всемирного общества музыкального образования (ИСМЕ). Для учителей музыки это станет бесценным опытом, возможностью обмениваться опытом работы с коллегами из других стран. Президент ИСМЕ на одной из встреч с педагогами республики озвучила также о намерениях спонсировать участие 3 представителей на Всемирном музыкальном конгрессе в Глазго, а также выделить Грант ИСМЕ на развитие музыкального образования в дошкольных образовательных учреждениях республики.

Главным итогом стало принятие декларации, рекомендаций и обращения участников конгресса к общественности Якутии. В числе рекомендаций были озвучены следующие: объявить 2018-2022 годы пятилетием музыки в Якутии, инициировать Всеазиатскую музыкальную олимпиаду по образцу Международных спортивных игр «Дети Азии», создать региональный консультационный центр по реализации проекта «Музыка для всех», расширить международное сотрудничество.

Подробности читайте в сентябрьском выпуске «Музыкального журнала»

Тамара Митницкая