Могучая стихия музыки
09.04.2023
Музыка кузбасской весны
13.04.2023

Карельская сирень Рахманинова

11 апреля 2023 года в Петрозаводске завершился фестиваль «Мой Рахманинов», посвящённый 150-летию со дня рождения великого русского композитора,
Фестиваль открылся 31 марта, и за двенадцать дней его проведения состоялось семь концертов. Мероприятия проходили на четырёх площадках города: Большой зал Карельской филармонии, Большой зал Петрозаводской консерватории, Русский зал Музея изобразительных искусств и Большой зал Музыкального театра.
В концерте открытия в Петрозаводской консерватории принял участие Симфонический оркестр консерватории под управлением Алексея Кубышкина и лауреат международных конкурсов, пианист Александр Лубянцев. Они исполнили Концерт для фортепиано с оркестром №1 С.В. Рахманинова.
Центральным днем фестиваля стало 1-е апреля – день рождения композитора. В Большом зале филармонии прозвучало одно из самых знаменитых сочинений С. В. Рахманинова – Концерт для фортепиано с оркестром №2. Солист – лауреат международных конкурсов Пётр Лаул.
2-го апреля в Большом зале Музыкального театра прозвучали вокальные сочинения композитора – романсы, арии из опер «Алеко» и «Франческа да Римини», а также сочинения для фортепиано.
4 -го апреля в Большом зале Карельской филармонии прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром №3 в исполнении симфонического оркестра филармонии под управлением Мариуса Стравинского. Солист – лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский.
5-го апреля в Большом зале Петрозаводской консерватории прошёл фортепианный вечер с участием преподавателей и студентов консерватории. В программе концерта прозвучали Шесть музыкальных моментов ор. 16, «Светлый праздник» из Сюиты №1 для двух фортепиано, Вариации на тему Шопена ор. 22 и избранные прелюдии ор. 23, 32.
6-го апреля в Русском зале Музея изобразительных искусств состоялся необычный концерт. В этом музее хранится картина Петра Кончаловского «Сирень в стеклянной банке на фоне печки». Сирень связывается с именем композитора не случайно. Каждый год на свой день рождения Сергей Васильевич получал белоснежный букет сирени. Этот концерт продолжил эту традицию и преподнёс зрителям подарок в виде Первого струнного квартета, Элегического трио, а также романсов и нескольких фортепианных сочинений Рахманинова. Сочинения С. В. Рахманинова исполняли Струнный квартет «Resonance» и солисты Карельской филармонии.
Фестиваль завершился 11 апреля концертом на сцене Большого зала Карельской филармонии. В нём приняли участие Симфонический оркестр и Мужской камерный хор Карельской филармонии, Академический хор Петрозаводской государственной консерватории и Академический хора Петрозаводского государственного университета. В программу вошли Концерт для фортепиано с оркестром №4, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром и поэма для хора, трех солистов и оркестра «Колокола». Дирижёр – заслуженный артист Карелии Анатолий Рыбалко. Солисты – лауреаты международных конкурсов Александр Ключко (фортепиано), Ольга Черемных (сопрано), Симеон Асеев (тенор), Иван Васильев (баритон).

Информация и фотографии предоставлены пресс-службой Карельской государственной филармонии.