Масштабные гастроли Екатеринбургского театра оперы и балета в Москве
14.01.2017
Старый Новый год в Пермской филармонии отметили со Светланой Безродной
18.01.2017

Кино-квест «Слово с музыкой сольётся…» к 80-летию со дня рождения А.Вампилова

26 января Иркутская областная филармония приглашает на кино-квест «Слово с музыкой сольётся» к 80-летию со дня рождения Александра Вампилова.

В истории русской литературы Александр Вампилов (1937-1972) по праву занимает место в одном ряду с Островским, Чеховым, Володиным и другими выдающимися драматургами.

В 1970-е годы по двум самым известным пьесам Вампилова были сняты фильмы «Старший сын» и «Отпуск в сентябре» (по пьесе «Утиная охота»). В 1989 году вышел на экраны фильм по одноименной книге «Двадцать минут с ангелом», в 2003 году – «Прощание в июне», в 2006 году вновь по книге «Утиная охота» выходит уже одноименный фильм, в 2014 году –«Прошлым летом в Чулимске», и 2015 год ознаменован выходом на киноэкраны фильма «Райские кущи».

Отмечая юбилей знаменитого земляка Иркутская областная филармония проведет кино–квест, в котором все желающие смогут стать непосредственными участниками игровой программы на знание перечисленных фильмов, но несомненная удача ждёт тех, кто хорошо помнит сами пьесы драматурга и их сюжетную линию. В программе прозвучит музыка, которую знал и любил А. Вампилов. 

В киноквесте «Слово с музыкой сольётся» принимают участие солисты филармонии: лауреат Всероссийского конкурса Екатерина Переверзева (сопрано), Анна Шерр (меццо-сопрано), Александр Айдаров (баритон), Майдар Аюуш (баритон), Вероника Леонова (народный вокал), лауреат Всероссийского конкурса Антонина Истомина (эстрадный вокал), лауреат международных конкурсов Анна Варутина (скрипка), лауреат международных конкурсов Анна Баранкова (домра), лауреат международных конкурсов Сергей Фукалов (аккордеон), лауреат Всероссийского и Международного конкурсов Дмитрий Силаев (фортепиано), Роман Бурматов (гитара). Режиссёр Галина Анпилогова.

Всего в 2017 году в Иркутской области пройдут более шестидесяти мероприятий, приуроченных к 80-летнему юбилею драматурга Александра Вампилова. В течение года будут проходить творческие конкурсы, круглые столы, литературные акции, книжные и музейные выставки, фестивали, концерты, спектакли кинолектории. Планируется издание и презентация сборника «Я знаю, я старым не буду» о жизни писателя.

По материалам пресс-службы