Петербургская филармония представила концерты к 90-летию со дня рождения Сергея Слонимского
08.11.2022
Донецкая муздрама отправилась на масштабные гастроли по городам России с рок-оперой «Юнона и Авось»
10.11.2022

Концерт к 80-летию со дня рождения Муслима Магомаева «Нет песни без тебя» прошел 9-го ноября

В 2022-м году в России отмечают большую дату – 80 лет со дня рождения легендарного певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева. Его неподражаемый голос знает и любит вся страна. Он был не просто народным любимцем, а кумиром миллионов! Его имя стало своеобразным символом нашего искусства.
Необычайной красоты баритон, высокий артистизм и душевная щедрость Муслима Магомаева покорили не одно поколение слушателей. Диапазон его возможностей был необычайно широк – оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные сочинения азербайджанских и русских композиторов, эстрадные песни. В концертном репертуаре Магомаева было более шестисот произведений. В 60-е и 70-е годы популярность Магомаева в СССР была безграничной: выступления на многотысячных стадионах, гастроли по всему Советскому Союзу и за рубежом (Франция, Болгария, Польша, Канада, Финляндия, Иран и другие). В 1969-м и 1970-м годах в Каннах на Международном фестивале грамзаписи и музыкальных изданий (MIDEM) М. Магомаев получил «Золотой диск» за многомиллионные тиражи грампластинок. В 31 год певец был удостоен звания народного артиста СССР. Но, безусловно, высшая награда – это искренняя и безграничная любовь и память благодарных слушателей.
9-го ноября в Международном Доме Музыки Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» представил концерт с участием Николая Рябухи, посвящённый памяти Муслима Магомаева.
Талантливый певец и композитор Николай Рябуха – лауреат международных конкурсов, солист Международного Фонда памяти АрноБабаджаняна, приглашённый солист Центрального Военного Оркестра Министерства Обороны РФ, стипендиат Александры Пахмутовой. Его великолепный бархатный бас-баритон, полный глубины и чувственности, с первых же минут покорил слушателей.
В этот вечер Н. Рябуха исполнил главные хиты «Королева красоты», «Лучший город земли», «Свадьба», «Чертово колесо», «Верни мне музыку», «Скажите, девушки», «Мелодия», «Благодарю тебя», «Синяя вечность» и другие известные песни из репертуара великого певца.