Звуки перемен
15.10.2015
20 октября в 17:30 – пресс-конференция с В. Ладюком
19.10.2015

Концерт памяти трубача и педагога Георгия Каминского пройдет в Концертном зале Мариинского театра

17 октября на сцене Концертного зала Мариинского театра – «Вечер трубы».  Концерт посвящен памяти Георгия Каминского – трубача сценического оркестра Театра оперы и балета им. Кирова (Мариинского театра), выдающегося педагога, одного из тех, благодаря которым петербургская школа игры на духовых инструментах сегодня живет и развивается.

Программа вечера составлена из симфонических, оперных и джазовых произведений, где центральное место отдано трубе: транскрипции сочинений Скрябина, Глиэра, Щедрина, концерты для трубы с оркестром Моцарта, Гедике и молодого петербургского композитора Вячеслава Круглика. Финальным аккордом вечера станет фрагмент из оперы Вагнера «Лоэнгрин» – «Королевские трубы».

Этот концерт откроет абонементный цикл «Брасс-вечера в Мариинском», который призван в полной мере продемонстрировать красоту и многогранность медных духовых, редко используемых для сольных программ. Несмотря на то, что большие музыкальные полотна не обходятся без труб, валторн, тромбонов и туб, произведений, написанных специально для них, совсем не много. Концерты абонемента представят каждый инструмент в отдельности, а завершится цикл выступлением сразу нескольких брасс-ансамблей Мариинского театра на сцене Концертного зала.