Музыкальный журнал – поздравление с Днём работника культуры
24.03.2021
Кемеровская «Акколада» даст старт Году народного творчества в России
27.03.2021

Краевая филармония подарила пермякам незабываемый концерт Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского и скрипача Павла Милюкова

На сцене Большого зала филармонии прославленным коллективом, который отмечает 90-летие творческой деятельности, под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева дирижировал главный дирижер Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии имени Сафонова Димитрис Ботинис, знакомый пермской публике по блестящему выступлению с Российским Национальным оркестром на X фестивале Дениса Мацуева. Пермяки первыми поздравили Димитриса Ботиниса со званием лауреата президентской премии для молодых деятелей культуры за 2020-й год, поскольку это стало известно именно в день концерта 23 марта.
Концерт был посвящен творчеству великих композиторов Людвига ван Бетховена и Сергея Прокофьева, юбилеи которых в этом году отмечает весь мир.
В исполнении Оркестра прозвучала грандиозная Симфония № 5 Си-бемоль мажор Сергея Прокофьева, которую сам композитор считал одним из лучших своих произведений

Наш земляк, выпускник знаменитой музыкальной школы № 1, солист Мoскoвскoй государственной филармонии, лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского Павел Милюков (скрипка) исполнил единственный скрипичный концерт Бетховена Ре мажор. В репертуаре музыканта произведение появилось два года назад, и теперь Милюков называет его самым любимым.
– Честно, без капли иронии могу сказать, что на сегодняшний день это не просто мой самый любимый концерт, но и самый глубокий. Если хотите, это самая важная книга, которую я прочитал в жизни. И, конечно, мысли не было привезти в свой родной город что-то другое.

При жизни Бетховена скрипичный концерт Ре мажор не пользовался популярностью, и долгое время почти не исполнялся. Произведение получило вторую жизнь в 1844 году, уже после смерти Бетховена, когда концерт был исполнен 12-летним Йозефом Йоахимом (Joseph Joachim) с оркестром под управлением Феликса Мендельсона. С этого времени концерт стал одним из важнейших и часто исполняемых произведений скрипичного репертуара. Именно на скрипке Страдивари «Йоахим» сейчас играет Павел Милюков!

Ровно год назад Павел должен был играть на концерте, посвященном 100-летнему юбилею родной школы. В ночь перед выступлением все концертные залы России закрыли. Тогда Пермская филармония организовала онлайн-трансляцию концерта на своем сайте.
– Я помню этот день, как сегодня, – вспоминает Павел Милюков. – Это был первый день российского локаута. Именно в ночь накануне того концерта мы получили распоряжение о том, что концертные залы закрываются. В следующую же секунду я принял решение не отменять концерт. Думаю, не стоит говорить, что, наверное, я играл даже с большей отдачей, потому что это был самый первый день самого непонятного в истории человечества события. И никто не мог ответить на вопрос, что будет завтра. Помню тот первый шаг в пустой зал. Думаю, в дальнейшем многие музыканты ощутили это, но я, честно признаюсь, отчетливо понимал, что один из первых в мире, кто делает это. Понимал, что по ту сторону камеры к экранам прикованы тысячи и тысячи жителей Перми. И не только этого города, и не только этой страны. Не могу даже передать, насколько это было волнительным. Каждая сыгранная нота переживалась с особенным чувством. Поэтому сегодня я вдвойне счастлив выйти на сцену, потому что мой мир, как и мир любого музыканта, – это общение со слушателем, которого у нас не было уже чересчур долго. Прошел год, а мы до сих пор не можем полноценно существовать.

В этот вечер пермская публика с особой теплотой встречала музыканта. В зале находились губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский. Вячеслав Маркович рассказал о проекте по строительству детской музыкальной школы с интернатом для одаренных детей, который реализуется в Перми совместно с Павлом Милюковым, одним из инициаторов идеи.
– Краевая общеобразовательная школа с музыкальным уклоном сейчас находится в стадии проектирования. Она рассчитана на обучение 350 человек. На выходе ребята будут получать профессиональное образование уровня музыкального колледжа. При школе будет интернат, что позволит отбирать наиболее талантливых ребят со всего Пермского края и дать им возможность учиться в лучшей музыкальной школе региона. Рассчитываем готовить профессиональных музыкантов в системе востребованного сейчас двухуровневого образования. Здание проектируется специально под такой вид обучения. Работаем с серьезными консультантами по проекту, которые пытаются найти баланс между общим образованием и специальным. Предусмотрен и качественный концертный зал на 400 мест. Школа разместится в м/р ДКЖ, где строится большой жилой комплекс, – прокомментировал Вячеслав Торчинский.
Сейчас проект проходит экспертизу. К строительству могут приступить уже в этом году. Ввести в строй школу планируется в 2023 году, и это будет еще одним подарком к 300-летию Перми. Павел Милюков сообщил, что планирует выступить в качестве приглашенного педагога в будущей школе с серией мастер-классов:
– Это то, о чем мы мечтали, когда я был маленький и учился в этом городе. Уже многие откликнулись и хотят специально приехать и жить в этом городе, чтобы преподавать в школе.

Концерт состоялся в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Пермского края и транслировался в виртуальные концертные залы Пермского края.

Маргарита Неугодова