Два лучших музыкальных коллектива Мариинского театра выступят 4 марта в Мариинском
04.03.2023
15 пианистов из России, Колумбии, Китая, Вьетнама и Белоруссии прошли отборочный тур Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова
21.03.2023

К юбилею Джузеппе Верди

К юбилею Джузеппе Верди
В 2023 году музыкальный мир отмечает 210 лет со дня рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди. В преддверии этого события Мариинский предложил своим зрителям уникальный абонемент вердиевских опер: в репертуаре театра собрана рекордная коллекция — на исторической и новой сценах, в Концертном зале и камерных залах идут четырнадцать оперных названий мастера.
Открыла абонемент знаменитая «Травиата» – одна из самых исполняемых в мире опер прошла в Концертном зале Мариинского театра в полусценической версии. Главные партии в спектакле исполнили Наталья Павлова (Виолетта Валери), Кирилл Белов (Альфред Жермон) и Владислав Сулимский (Жорж Жермон).
Одним из центральных событий абонемента стала премьера 5 марта оперы «Набукко», с которой когда-то началась мировая слава гениального итальянского мастера. Новый спектакль для Мариинского-2 поставила режиссёр Мариинского театра Анна Шишкина, художник по декорациям – Пётр Окунев, художник по видео – Вадим Дуленко, художник по свету – Антон Николаев, художник-технолог по костюмам – Антония Шестакова. Музыкальный руководитель и дирижёр новой постановки — Валерий Гергиев. Партии в опере исполнили Роман Бурденко, Владислав Сулимский, Татьяна Сержан, Михаил Петренко, а также талантливые молодые звезды: Ольга Маслова, Инара Козловская, Екатерина Санникова, Зинаида Царенко, Вячеслав Васильев, Кирилл Белов, Александр Михайлов, Александр Трофимов и многие другие.
«Месяц Верди» включит и два репертуарных спектакля со звёздными составами: «Аиду» с яркой Еленой Стихиной в заглавной партии и блистательной Екатериной Семенчук в партии Амнерис и «Дон Карлос», в котором можно будет услышать целый ансамбль выдающихся исполнителей: Екатерину Семенчук, Ирину Чурилову, Ахмеда Агади, Алексея Маркова, Магеррама Гусейнова, Михаила Петренко.
Также в абонемент вошли любимые зрителями спектакли – «Риголетто» с Владиславом Сулимским и Александром Никитиным в титульной партии, «Сила судьбы» с Михаилом Векуа в партии дона Альваро и Алексеем Марковым в роли дона Карлоса, «Трубадур» и ещё одно представление «Аиды».

По материалам пресс-службы Мариинского театра.