Российским орденом Дружбы наградили Уинтона Марсалиса
23.01.2018
La Folle Journee ведет в «Новый мир»
25.01.2018

Легенда Омской сцены

29 января 2018 года исполняется 90 лет старейшей российской актрисе, Легенде Омской сцены, солистке Омского государственного музыкального театра, заслуженной артистке РСФСР Маргарите Лавровой.


Маргарита Артуровна Лаврова родилась в Киеве, в семье оперной певицы Лидии Новоборской и инженера Артура Рейзвиха.
Пережила оккупацию. В 1943 году вместе с семьей была вывезена в Германию. После возвращения на родину провела год в Харьковском проверочно-фильтрационном лагере. Была сослана на вечное поселение в Сыктывкар, затем в Воркуту. Там же встретила своего будущего супруга, тоже репрессированного, Виктора Дмитриевича Лаврова.

 

Супруги получили реабилитацию в 1956 году. Работали Воронежском театре оперы и балета, Новосибирском театре музыкальной комедии. В Омский театр музкомедии (такой статус до 1982 года имел Омский музыкальный театр) Лавровы приехали в 1965-ом. По отзывам зрителей и театральных критиков, Виктор Дмитриевич был удивительным артистом и талантливым режиссером. Именно Лавров первым в СССР инсценировал поэму Александра Твардовского «Василий Теркин». К сожалению, заслуженный артист РСФСР Виктор Лавров рано ушел из жизни. Его не стало мартовским днем 1971 года.

Маргарита Артуровна Лаврова за свой долгий сценический путь сыграла около сотни ролей – в ее репертуаре Татьяна («Евгений Онегин»), Вера Холодная («На рассвете»), Элиза Дулитл («Моя прекрасная леди»), Смерть («Василий Теркин»), Марфа («Бабий бунт»), Анина («Травиата»), Марица и Сильва в одноименных опереттах, Анна Андреевна («Любина роща»), мадам Грицацуева («Золотой теленок») и многие другие замечательные образы . Актриса награждена медалью «За верность долгу и Отечеству».
Замечательной семейной и творческой паре Лавровых посвящается книга, которую в течение нескольких лет писала поклонница их таланта Светлана Васильевна Гаврилович. В книгу вошли материалы из архива Омского государственного музыкального театра, областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, домашнего архива семьи Лавровых – в том числе и редкие фотографии, представляющие большую ценность для истории театрального искусства не только Омской области, но и всей страны. Творческая биография героев раскрывается через воспоминания людей, окружавших артистов в жизни, фотографии, рецензии, статьи. Многое расскажет и сама Маргарита Лаврова.

Презентация книги «Благодарю судьбу. Виктор и Маргарита Лавровы», изданной на личные средства автора и пожертвования поклонников, состоится на сцене Омского Дома актера 30 января 2018 года. В этот вечер на сцене ДА пройдет праздничный вечер, посвященный юбилею старейшей российской актрисы Маргариты Артуровны Лавровой.

Информация и фото предоставлены литературно-драматургической частью ОГМТ.

На фото из архива театра:

– заслуженная артистка РСФСР Маргарита Лаврова в оперетте Ф. Легара  «Веселая вдова»;
– сцена из оперетты Ф. Легара «Фраскита»,в ролях заслуженные артисты РСФСР Маргарита и Виктор Лавровы.