ОМСКОЙ ФИЛАРМОНИИ – 80 ЛЕТ! Встречаем юбилей!
16.05.2020
Ленинский мемориал объявляет творческий конкурс для детей «Кот Филармон ищет друзей»
21.05.2020

Мариинский театр покажет оперу «Мертвые души» в годовщину публикации первого издания поэмы Н. В. Гоголя

21 мая в 19:00 на mariinsky.tv состоится онлайн-показ оперы Родиона Щедрина «Мертвые души». Трансляция приурочена к дате публикации первого издания великой поэмы Н. В. Гоголя – именно в этот день в 1842 году из типографии вышли ее первые экземпляры.

С оперы «Мертвые души» в 1978 году началась история щедринских спектаклей на сцене Кировского (Мариинского) театра, счастливо длящаяся по сей день. Знаменитую постановку Бориса Покровского и Валерия Левенталя из Большого театра перенес в Ленинград Юрий Темирканов, которому годом ранее доверили музыкальное руководство московской премьерой. В 2011 году свою сценическую версию «Мертвых душ» для Мариинского театра создали режиссер Василий Бархатов и его постоянный соавтор художник Зиновий Марголин. Сделав центральным элементом сценографии циклопических размеров чичиковскую бричку, авторы подчеркнули ключевой для Гоголя и Щедрина образ бесконечной и тоскливой русской дороги. Виды в окнах брички – современная спектаклю съемка отечественных пейзажей: видеохудожники специально повторили чичиковский маршрут от Москвы до Херсона.

В опере, устроенной наподобие грандиозной портретной галереи, блеснули лучшие силы мариинской труппы. Критики с удовольствием отмечали работу Ларисы Дядьковой – ворчливой хозяйки швейной фабрики Коробочки – и Сергея Семишкура – свежего кавалера Ноздрева; поражались метаморфозе Светланы Волковой, сделавшейся выползшим из-за плинтуса ленинградской коммуналки бесполым существом Плюшкиным; восхищались вокальной отвагой и сочным актерским юмором Сергея Алексашкина – бровастого Собакевича. На записи 2011 года их можно услышать вместе с Александром Тимченко (Манилов), Кариной Чепурновой (Лизанька Манилова) и Андреем Поповым (Селифан). Партию Павла Ивановича Чичикова исполняет Сергей Романов. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.
Узнать больше о двух петербургских постановках «Мертвых душ» можно на виртуальной выставке «Щедрин в Мариинском».

Помимо этого, 20 мая в 19:00 на mariinsky.tv будет представлена еще одна опера, созданная по образцу классической литературы – легендарная «Травиата» Джузеппе Верди в постановке Клаудии Шолти и оформлении Изабеллы Байвотер. Партию Виолетты Валери в спектакле, записанном в 2016 году, исполнила одна из самых востребованных сопрано нашего времени Ольга Перетятько. Ее сценическими партнерами стали Евгений Ахмедов (Альфред Жермон) и Роман Бурденко (Жорж Жермон), а Симфонический оркестр Мариинского театра возглавил Валерий Гергиев.

Трансляции будут доступны на платформе mariinsky.tv, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». После завершения онлайн-показа видео сохраняется на 24 часа.