В Абхазии будет представлена опера Л. Керубини “Медея”
29.07.2016
ПРЕСС-РЕЛИЗ
01.08.2016

Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» пройдет в Санкт-Петербурге

С 5 по 10 августа в Санкт-Петербурге пройдет XIV Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» и XII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика. 

Фестиваль за 14 лет существования стал одной из музыкальных традиций петербургского лета, которая ежегодно собирает более 3000 профессионалов и любителей хорового пения из разных стран мира.

В этом году в фестивале будут участвовать хоры из Бельгии, Италии, Израиля, Казахстана, Китая, Румынии, Тайваня, Франции и многих городов России, таких как: Москва, Екатеринбург, Иркутск, Жуковский, Дубна, Казань, Кировоград, Кисловодск, Кемерово, Севастополь, Симферополь, Раменское, Ломоносов Якутск и, конечно, Санкт-Петербург. 

На протяжении фестивальной недели, ежедневно в залах и соборах Санкт-Петербурга, пройдут 17 концертов хоровой музыки, которые могут свободно посещать жители и гости города. 

Торжественное Открытие фестиваля и Гала-концерт участников состоится 5 августа, в Кафедральном соборе святых Петра и Павла. 

6 августа с палитрой современных авторских произведений гостям фестиваля удастся ознакомится на вечере хоровой музыки Санкт-Петербургских композиторов, который пройдет в Концертном зале «Яани Кирик». 

7 августа в Российском Этнографическом музее состоится традиционный концерт народной музыки. В этом году свою национальную хоровую культуру представят коллективы из Израиля, Китая, Тайваня, а Россию представит коллектив из Республики Саха (Якутии). Еще одна традиция фестиваля – концерт русской духовной музыки. 9 августа в Казанском Кафедральном соборе выступят не только российские коллективы, но и гости из Франции и Румынии. 

Со 7 по 9 августа в рамках фестиваля состоится XII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика. В этом году состязания пройдут во всех 11-ти номинациях. В жюри конкурса вошли представители Франции, Литвы, Сингапура, Польши и России. В 12-й раз возглавит жюри народный артист России, профессор Валерий Успенский. Первый тур пройдет 7 и 8 августа в концертном зале Детской школы искусств № 4  (ул. Бухарестская, 35). Победители конкурса из каждой номинации будут участвовать в Розыгрыше Гран-при 9 августа в Государственной академической Капелле. В этом концерте также выступят лауреаты конкурса. 

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы хоровых дирижеров, композиторов и членов жюри конкурса со сводными хорами участников фестиваля, что подчеркивает основную идею «Поющего мира» — совместные выступления профессионалов и любителей, исполнение музыки всех стилей и направлений на разных языках мира, обмен опытом, вокальным мастерством и хоровым репертуаром. 

Закрытие фестиваля и Гала-концерт участников состоится 10 августа в Государственной академической Капелле.

По материалам пресс-службы