Выставка «Скрябин. Запомните это имя!»
16.03.2022
В “Зарядье” состоится мировая премьера вокального сочинения Ильи Демуцкого
23.03.2022

Меломаны увидят «Сны в зеркале» -VI Фестиваль Новой музыки покажет «Satie-видения»

В Омской филармонии продолжается VI Фестиваль Новой музыки, который знакомит меломанов с актуальными тенденциями в современном симфоническом творчестве. В третий день фестиваля, 24 марта Омский академический симфонический оркестр познакомит слушателей Концертного зала с программой «Сны в зеркале: Satie-видения». Это уникальный видеоарт-проект, созданный самым титулованным в нашей стране гитаристом Дмитрием Илларионовым (Москва). Вместе с ним в концерте примут участие его виртуозные коллеги – гости российской столицы Николай Сивчук (баян) и Александр Забабуркин (виолончель), а также солистка Омской филармонии Марина Костерина (филармонии). Непременный участник программы – один из лучших видеохудожников России Алексей Чой. За дирижерским пультом – маэстро Дмитрий Васильев. Начало концерта в 19.00.

Программа «Сны в зеркале: Satie-видения» не похожа на обычный концерт. Она идет без антракта и даже без пауз на аплодисменты. Концерт вовлекает меломанов в настоящее музыкально-световое путешествие. Со сцены будут звучать произведения современных российских композиторов-минималистов – Павла Карманова, Любови Терской, Алексея Айги, Андрея Зеленского, Антона Танонова и Анны Друбич. Связующей нитью между их пьесами станут импровизации Дмитрия Илларионова на основе музыки французского композитора Эрика Сати (1866–1925), считающимся первым минималистом в истории музыки.
Один из неотъемлемых компонентов программы – видеокартины, вдохновленные музыкой Э. Сати и современных авторов. В режиме реального времени их будет создавать известный российский видеохудожник и сценограф Алексей Чой.
Программа «Сны в зеркале: Satie-видения» исполнялась на крупнейших музыкальных фестивалях и завоевала множество положительных откликов. Журнал «Leaders Today» дал проекту такую оценку: «Самое удивительное в «Satie-видениях» – это гитара. Она одновременно солирует и аккомпанирует, задает ритм и дышит вместе с оркестром. Проект «Satie-видения» показывает, что в этом инструменте есть все!»
У омских меломанов есть уникальная возможность познакомиться с этим удивительным проектом, а также побывать на мастер-классе виолончелиста Александра Забабуркина, который пройдет 24 марта с 15.00 до 17.00 в Камерном зале филармонии.