Весна начинается с «Пасхального»
14.02.2018
Премьера балета «Манон» в Алмате
15.02.2018

Мемориальная квартира Святослава Рихтера открывает новый сезон

Музыкально-выставочный цикл «Годы странствий Святослава Рихтера» продолжит и в 2018 году.

На пресс-конференции в мемориальной квартире Святослава Рихтера отдел музыкальной культуры Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина познакомил представителей СМИ с программами нового сезона. Журналисты встретились и с некоторыми известными исполнителями, «звезды разных поколений», которые примут участие в концертах.

В 2018 году Мемориальная квартира Святослава Рихтера продолжает музыкально-выставочный цикл «Годы странствий Святослава Рихтера»,
посвященный Англии и Америке. Гостей ждет путешествие по музыкальной культуре двух стран, неожиданные тематические «рифмы», жанровые и стилевые параллели, монографические программы и весь калейдоскоп музыкальной истории – от национального фольклора до новейших сочинений современных авторов. Программы вдохновлены путешествиями, гастролями и знаменательными встречами Святослава Теофиловича с музыкантами и другими деятелями культуры двух континентов.

«Отдел музыкальной культуры ГМИИ им. А.С. Пушкина — отдел особенный. Имя Святослава Рихтера, с которым он связан, дорого не только нашему музею, но и той публике, которая сформировалась вокруг него за долгие десятилетия», – сказала заместитель директора по научной работе ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Баканова. – «В этом году нас ждет обширная программа. Это будут не только концерты, но и лекции, мастер-классы. Музыканты, принимающие участие в мероприятиях, не просто понимают ценность Рихтера как исполнителя, но и сочетают свой талант с умением работать с архивными материалами — вместе с нашими коллегами изучают фонды и специально разучивают произведения. Благодаря этому музей имеет возможность представить редкие, эксклюзивные программы».

Заведующая отделом музыкальной культуры Юлия Де-Клерк уточнила: «2018 год в Мемориальной квартире Святослава Рихтера посвящается Англии и Америке. При создании цикла концертных программ мы отталкивались от биографии Рихтера, его путешествий, гастролей, встреч с известными музыкантами и людьми искусства. Это не только географические странствия, но и метафизические. Программы этого года охватывают колоссальный промежуток времени: от Средневековья до музыки сегодняшнего дня, в них причудливо соединяются и перемежаются старинные, классические и авангардные произведения. Всего пройдет более 30 концертов, а осенью, в октябре, мы откроем главную выставку сезона «Годы странствий Святослава Рихтера. Англия-Америка» – на материале фондов ГМИИ им. А.С. Пушкина, других отечественных музеев, а также архива Б. Бриттена в Олдборо (Великобритания). В экспозиции будут представлены редкие архивные материалы из коллекций Рихтера и Бриттена: открытки и письма, афиши и программы концертов, фотографии, ноты и пластинки с автографами, мемориальные вещи, портреты и гравюры, эскизы декораций и костюмов, живописные и графические работы с видами городов и памятников Англии и Америки, запечатленные художниками разных стран».

Автор текста и фото – Бойко Първанов.

Специально для «Музыкального журнала».