Обладатель «Grammy» исполнит в джазе Чайковского и Рахманинова в Концертном зале Омской филармонии
17.11.2016
Фестиваль «Дорогой Высоцкого» в Московской области
20.11.2016

Мировая премьера оперетты Дмитрия Шостаковича в Самарском театре оперы и балета

26 и 27 ноября в Самарском театре оперы и балета состоится мировая премьера оперетты «Тарам-парам, ни-на, ни-на или квартирный вопрос их испортил» на музыку Д. Шостаковича.

Историческое событие приурочено к 110-летию со дня рождения великого композитора XX века Дмитрия Шостаковича. Все знают его как музыканта, писавшего серьезные трагические произведения. Но мало кто знает, что автор не стеснялся любви к «легкому» жанру – оперетте, цыганскому пению и даже джазу. Сюжет единственной оперетты Шостаковича «Москва, Черемушки» ему предложили в 1958 году популярные сатирики Владимир Масс и Михаил Червинский. Музыкант согласился и сопроводил нехитрый сюжет яркой, запоминающейся музыкой.

Оперетта «Москва, Черемушки» о «великом переселении» москвичей из старых домов и тесных коммуналок в светлые, благоустроенные отдельные квартиры, расположенные во вновь возводимых городских районах.

Первое представление оперетты состоялось в Москве в 1959 году. Благодаря актуальности темы, но прежде всего благодаря замечательной музыке, в которой оригинальные мелодии сочетаются с изящным пародированием популярных народных и бытовых мотивов, оперетта «Москва, Черемушки» имела большой успех. Она шла на многих сценах в нашей стране и в дружественных странах. В 1962 году на «Ленфильме» был снят фильм «Черемушки».

В постановке Самарского театра это будет абсолютно новое произведение – авторская работа режиссера Михаила Панджавидзе, объединившего разные музыкальные жанры в одном творении, включающем номера из оперетты «Москва, Черемушки», «Торжественную увертюру», Третью симфонию, Песню о встречном и фрагменты из балета «Барышня и хулиган».

mg_2641-1024x683«Обратиться к оперетте «Москва, Черемушки» предложил главный дирижер театра Александр Анисимов. Однако то, что зрители увидят на нашей сцене, – самостоятельное произведение, имеющее лишь отдаленное отношение к либретто Масса и Червинского. Мне пришлось кардинально переделать его, а по существу – написать свою пьесу», – рассказал режиссер -постановщик Михаил Панджавидзе. – Наш спектакль – по существу это временной срез нашего общества от сталинской до хрущевской и чуть более поздней эпохи».

Для спектакля созданы декорации Москвы 60-70-х годов. Дома в натуральную величину, настоящий барак, фрагменты ВДНХ, Красной площади, на сцене – старые автомобили, мотоциклы. Все это поможет зрителю перенестись в советские времена и поучаствовать в «великом переселение».

Над постановкой работают: дирижер Евгений Хохлов, художник по костюмам Елена Соловьева, хормейстер Ольга Сафронова, художник и балетмейстер – минчанине Александр Костюченко и Константин Кузнецов.

Спектакль – оперетта «Тарам, парам, ни-на, ни-на, или Квартирный вопрос их испортил» – это второе приношение коллектива Самарского театра оперы и балета великому композитору в год 110-летия со дня его рождения. Первым была состоявшаяся в мае премьера оперы «Леди Макбет Мценского уезда» – спектакль, ставший номинантом национальной премии «Золотая Маска» сезона 2015-2016 годов.

По материалам пресс-службы