Знаменитого дирижера Зубина Мету наградили орденом «Достық»
15.03.2018
Проект “Нуреевские сезоны” стартовал в Москве
18.03.2018

Московский культурный форум-2018 стартует 23 марта

Московский культурный форум-2018
пройдет с 23 по 25 марта в Центральном выставочном зале “Манеж”.

«Настоящий культурный… «эралаш» ожидает участников и гостей столицы в трех дней богатой интерактивной программы форума» – такими образными словами определил предстоящее действо от имени организатора события – Департамента культуры города Москвы – его руководитель Александр Кибовский, который выступил на большой прессконференции в информационном агентстве ТАСС. «В этом году форум откроет еще больше интересного и прекрасного не только для ценителей и профессионалов, но и для всех, у кого есть интерес к творчеству… Программа поделена на деловую и фестивально-образовательную части, она – большая и насыщенная, каждый посетитель останется доволен”, — уверен Александр Кибовский.
Гости форума узнают о библиотеках и культурных центрах столицы, посетят театральные постановки и музыкальные концерты, а также получат возможность встретиться с известными людьми. Участие примут более 500 учреждений культуры. Представлено будет более 800 мероприятий и более 500 мастер-классов, состоятся более 40 творческих встреч.
Для посетителей форума разработана специальная интерактивная программа с участием знаковых фигур из мира живописи, музыки, литературы и киноиндустрии. На площадке пройдет ряд творческих встреч: поэтическая программа от театра “Центр драматургии и режиссуры”, литературно-музыкальный проект “Зоо Чтения Московского зоопарка”, концерт Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.
Во второй день пройдет ежегодная акция “Ночь театров-2018”, приуроченная ко Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта. В этом году главная тема: “Театральные семьи. Театральные легенды”. Коллективы из 60 театров столицы покажут фрагменты спектаклей, проведут мастер-классы и творческие вечера с выдающимися актерами и режиссерами. Гости увидят документальный фильм “Семейное дело. Театр Табакова”, фрагменты постановки “Беги, Алиса, беги” к юбилею Владимира Высоцкого, перформанс “Вертинский. Ариетки” от артистов труппы “Антикварный цирк” и многое другое.
Форум соберет интереснейших культурных деятелей столицы: телеведущий Владимир Познер презентует новый проект, писатель Михаил Жванецкий выступит с чтениями, актер и телеведущий Александр Домогаров примет участие в вечере, посвященном 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.
“Форум — это и событие, и творческие проекты, и возможность отдать дань уважения большим мастерам, которые формируют культурную карту”, — отметил глава департамента культуры правительства Москвы Александр Кибовский.
По словам статс-секретаря, замминистра культуры РФ Александра Журавского, Московский культурный форум является прекрасной площадкой для того, чтобы поговорить о статусе современной российской культуры, которая в последние несколько лет показывает выдающиеся результаты как в России, так и за рубежом. “Важно, что наша культура действительно интересна зрителю”, — отметил Журавский.
Вход на форум все три дня свободный.
Текст и фото – Бойко Първанов. Специально для «Музыкального журнала».