Пермская филармония продолжает реализацию проекта Культурный Карантин
06.04.2020
Геликон-опера в каждом из нас
09.04.2020

Музей музыки открывает доступ ко всем онлайн-программам – плейлисты на портале «Яндекс. Музыка», виртуальные экскурсии, лендинговые проекты и многое другое

Начиная с 16 марта Российский национальный музей музыки временно закрыт для посещений в соответствии с Указом Мэра Москвы №21-УМ и Приказом Министерства культуры РФ № 357 в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В это время музей откроет доступ к специально подготовленным онлайн-программам и проектам. В мир музыки – с музеем, только в формате «диджитал».

Совместно с ведущим медиасервисом России «Яндекс» музей предлагает серию диджитал-проектов, посвященных истории мирового музыкального искусства и представляющих ценные предметы из фондов музея. На платформе «Яндекс. Большой музей» (https://musicmuseum.bm.digital/) можно узнать о занимательных фактах из истории Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ, крупнейшего в мире государственного собрания струнно-смычковых музыкальных инструментов.

Портал «Яндекс. Музыка» (https://music.yandex.ru/users/music-museum.ru/playlists) предлагает послушать тематические плейлисты, основанные на уникальных фондовых аудиозаписях и подготовленные к выставочным проектам музея – «Коллекция особого значения», «Картинки с выставки», «Сказочный ларец», «Музыкальная зоология» и др.

Интересные истории о предметах из фондов музея можно узнать на канале РНММ на «Яндекс. Дзен» (https://zen.yandex.ru/id/5d664519f73d9d00adebb2ff), а также открыв для себя совместный проект музея с радиостанцией «Орфей» – «Экспомузыка» (https://music-museum.ru/collections/expomusic). На сегодняшний день программа насчитывает свыше 300 различных программ об артефактах музея, о которых ежедневно узнают около 200 тысяч слушателей радиостанции.

Специальный лендинговый проект «Коллекция особого назначения. К 100-летию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ», подготовленный при поддержке Министерства культуры РФ и «Русских Сезонов в Германии» знакомит зрителей не только с шедеврами работы таких мастеров, как Страдивари, Амати, Гварнери, но и позволяет услышать звучание этих шедевров (https://music-museum.ru/landing).

На официальном сайте Российский национальный музей музыки приглашает всех ознакомиться с виртуальными выставками музея «Известное и забытое в творчестве М.С. Вайнберга» и «Современная музыкальная культура в документах и лицах», виртуальными туром по постоянной экспозиции Музея музыки и оцифрованной коллекцией музея.

Об этих и многих других диджитал-проектах можно узнать:
• на официальном сайте музея (https://music-museum.ru)
• в Facebook (www.facebook.com/musicmuseum.ru)
• в ВКонтакте (www.vk.com/musicmusem_ru)
• в Instagram (www.instagram.com/musicmuseum_ru )