Фестиваль искусств “Кремлёвские вечера” в Рязани
30.07.2015
Koktebel Jazz Party в Крыму
31.07.2015

Музыкальная экспедиция в Усадьбе Танеевых

С 3 июня по 9 июня во Владимирской области прошел фестиваль классической музыки «Музыкальная экспедиция». В течение недели известные виолончелисты и скрипачи в сопровождении Владимирского губернаторского симфонического оркестра дадут несколько концертов на 7-и площадках в разных уголках региона.

Для второй в истории «Экспедиции» выбран наиболее «музыкальный» маршрут. Артисты выступили перед усадьбой композитора Сергея Танеева в селе Маринино (в июне этом году исполнилось сто лет со дня смерти русского композитора, пианиста, педагога) Ковровского района, сделали остановку в селе Давыдово Камешковского района, где находится дом-музей композитора  Александра Бородина.

В 2015 году организаторы не стали включать в новую «Музыкальную экспедицию» экстремальные площадки (в 2014 году одно из выступлений состоялось прямо в цехе Гусевского хрустального завода им. А. Мальцова). Зато авторы проекта максимально насытили программу концертами на свежем воздухе.

Классическая музыка звучала на реке Клязьме в городе Гороховец, на Фатьяновской площадке Вязниках, и на Соборной площади во Владимире. Например, посетители концерта квартета им. Давида Ойстраха смогли не только насладиться произведениями Чайковского и Шенберга, но и лицезреть вид города с реки – открытая площадка для выступлений была сделана прямо на воде на специальном помосте.

В составе «Музыкальной экспедиции-2015» появились новые лица, не участвовавшие в прошлогоднем туре. К «идейному вдохновителю проекта» виолончелисту Борису Андрианову присоединились скрипачи Ася Соршнева, Елена Ревич и Фумиаки Миура, трубач Сергей Накаряков, инструментальный квартет имени Давида Ойстраха, а также группа ROFANO полуфиналиста шоу «Голос» Георгия Юфы.

Проект «Музыкальная экспедиция» впервые был реализован в 2014 году. Музыканты во главе с виолончелистом Борисом Андриановым и губернаторским симфоническим оркестром под управлением Артёма Маркина выступили в пяти городах области. Одним из самых запоминающихся шоу стало выступление в усадьбе Храповицкого, которое собрало около трёх тысяч зрителей (Муромцево, Судогодский район, Владимирская область).