Премьера балета «Раймонда» состоялась в Астраханском театре оперы и балета.
16.10.2022
Федерация мужских хоров и ансамблей: презентация проекта
17.10.2022

Музыкальный театр Крыма представил зрителям большую премьеру к 350-летию со дня рождения Петра I

В Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым 17-го октября 2022-го года состоялась премьера музыкальной комедии «Табачный капитан». Горячими аплодисментами встретили зрители историю, разворачивающуюся во времена правления Петра I. Коллектив театра специально поставил спектакль о великом реформаторе в год 350-летия со дня его рождения. Главный режиссёр и режиссёр-постановщик Владимир Косов собрал команду единомышленников – дирижёра Михаила Сербиненко, балетмейстера Александра Гоцуленко, художника-сценографа Кирилла Еремина, художника по костюмам ГеттуПеткевич. Спектакль сияет танцами, красочными костюмами, яркими декорациями, музыкой, шутками и юмором.В основу спектакля также вошли песни из знаменитого фильма «Табачный капитан» композитора Игоря Цветкова и поэта Якова Голякова.
Историческая комедия из эпохи Петра I рассказывает о нерадивом боярском сыне Антоне Свиньине, которого Государь посылает в Голландию учиться морскому делу. Вместе с дворянином в Европу едет его крепостной холоп Иван, которого боярыня-матушка много лет назад выменяла на заморское зелье – табачный лист. В науках преуспевает не знатный недоросль, а его крепостной холоп Иван. Он-то и был произведен в офицеры, вернувшись в Россию, и выкуплен за табак по весу: тогда на одну чашу весов поставили Ваню, а на другую насыпали табак, и когда весы сравнялись, судьба крестьянина была решена. Отсюда и название спектакля – «Табачный капитан».
«Табачного капитана» до сих пор часто транслируют по различным телеканалам. Однако мало кто знает, что у Антона Свиньина был реальный прототип, причем вотчины этого «боярина» находились в пределах позднейшей Владимирской губернии, в том числе в дореформенном (в границах до 1778-го года) Владимирском уезде!
Поэт, драматург и либреттист Николай Альфредович Адуевданное произведение создал в 1944-мгоду. По одной из версий, Адуев однажды отдыхал в дальнем Подмосковье, где случайно оказался в селе Смоленском, ранее входившем в состав Владимирской губернии. Там он увидел родовую усадьбу Свиньиных, которая произвела на драматурга сильное впечатление. Узнав об истории бывших владельцев, в том числе о том, что один из них служил офицером флота при Петре Великом, Адуев использовал его фамилию в своем новом произведении, которое остается актуальным и интересным зрителям и сегодня.