Симфонический хор Свердловской филармонии отправился на гастроли во Францию
27.05.2016
Дмитрий Хворостовский выступит в Большом театре с благотворительным концертом
28.05.2016

Музыкальный фестиваль «Кремли и храмы России»

С 1 по 21 июня хоровой коллектив – Капелла России имени А.А. Юрлова проведет Музыкальный фестиваль «Кремли и храмы России».

Сочинения русской духовной музыки, а также вокально-симфонические произведения отечественных композиторов в рамках программы фестиваля прозвучат в храмах, монастырях Русской Православной Церкви, а также в филармонических залах древних русских городов: Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Ярославля, Костромы.

Фестиваль, нацеленный на популяризацию традиций русского хорового искусства и русской духовной музыки среди слушателей городов Центрального региона России, проходит под патронатом Министерства культуры РФ.

Открытие фестиваля пройдет 1 июня в Донском монастыре, где Капелла исполнит праздничные пасхальные песнопения и духовную музыку русских композиторов.

4 июня в Святогорском Свято-Успенском монастыре Капелла споет литию на могиле Александра Сергеевича Пушкина в преддверии мероприятий, посвященных празднованию 217-летия со дня рождения великого русского поэта.

6 июня фестивальный концерт пройдет в зале Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. Прозвучат хоровые сочинения М. Березовского, П. Чайковского, С. Танеева, С. Рахманинова, П. Чеснокова, Г. Свиридова, Р. Щедрина, а также русские народные песни в современных обработках.

Следующей географической точкой фестиваля станет Нижний Новогород. 10 июня произведения русской духовной музыки Капелла исполнит в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, расположенном на месте слияния двух крупнейших рек России – Волги и Оки. А на следующий день в Концертном зале Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Л. Ростроповича будет представлена тематическая программа «Чайковский и его время», в рамках которой прозвучат вокально-симфонические произведения композитора – кантата «Москва» и Торжественная увертюра «1812 год».

19 июня, в День Святой Троицы, на Соборной площади Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря Костромы состоится совместный концерт юрловской Капеллы и мужского хора монастыря.

Завершает программу фестиваля «Кремли и храмы России» два концерта в Ярославле – 20 июня в Концертном зале Ярославской государственной филармонии и 21 июня в Спасо-Преображенском монастыре.

По мнению организаторов, фестиваль будет способствовать воссоединению российского общества в пространстве традиционных для России христианских духовных, культурных и социальных ценностей. Программа фестиваля тематически объединит торжества государственных праздников весны и начала лета – Дня славянской письменности и культуры, Дня России, а также православных праздников – Пасхи и Троицы.

По материалам пресс- службы