Омская филармония добилась своего – МЕГАКВАРТИРНИКУ быть!
19.01.2021
Приморская сцена Мариинского театра привезет в Петербург «Тысячу и одну ночь»
21.01.2021

Мурманская областная филармония запустила новый интернет- проект «Петров-меломан», который доступным языком рассказывает маленьким зрителям о музыке

Автор проекта – артистка филармонии Екатерина Охраминская. В ноябре 2020г. проект стал победителем конкурса грантов для творцов на поддержку проектов современного искусства.

«Петров-меломан» – цикл передач для детского и семейного просмотра. Специально для него художница из Воронежа Елена Белых изготовила авторскую куклу – мальчика Петю по фамилии Петров. Еще на этапе своего создания кукла завоевала сердца подписчиков Екатерины. Рыжеволосый большеглазый мальчик рассказывает детям и их родителям о том, что такое филармония, как себя вести на концертах, а также знакомит с артистами и музыкальными инструментами. На глазах у зрителей главный герой постепенно превратится из обыкновенного мальчика в настоящего меломана и становится проводником юных северян за кулисы концертной жизни. Оживляет персонажа актриса Мурманского областного театра кукол Екатерина Ефремова.

«Сначала Петя немного стеснялся камеры и вообще не понимал, зачем его привели в филармонию. Но потом он увидел большие хрустальные люстры и ёлку, и звёзды, и в первый раз сказал: «Мне нравится наша филармония!» А потом его провели в зал и за кулисы и показали то, чего зрители обычно не видят. И он уже не мог сдержать свой восторг, и обещал прийти в гости к Музыке ещё раз! Все солисты готовы показать ему свои музыкальные инструменты, дать попробовать на них поиграть и самим исполнить что-нибудь для такого замечательного мальчика!», – рассказывает автор проекта Екатерина Охраминская.

Первая серия проекта вышла в свет 25 декабря, а вторая – “Петров и скрипка” –15 января. Темой третьего выпуска станет рассказ о виолончели. Всего планируется выпустить 12 серий. Судя по количеству просмотров (около 33 тыс.) и отзывам, новый проект филармонии пришелся по душе не только малышам, но и их родителям:

«Спасибо! Волшебное путешествие в мир музыки! Такая сказочная атмосфера! Познавательно и с юмором! И интересно не только детям, но и взрослым! Ждём продолжения!»
«Талантливо! Замечательная подача материала! Жду с нетерпением следующую серию!»
«Молодцы! Прекрасный сериал: легко, доступно с юмором»
«Огромное спасибо! Вторая серия – и снова колоссальное удовольствие! Юмор потрясающий!»
Посмотреть передачи все желающие могут в группе Мурманской областной филармонии ВКонтакте. Их также можно увидеть на Youtube-канале автора проекта Екатерины Охраминской.