Среда культурного долголетия
23.05.2023
На волне успеха
26.05.2023

Мы из России

В День славянской письменности и культуры Сводный детский хор Томской области в честь государственного праздника исполнил песни о любви к Родине, солнечном детстве и крепкой дружбе.
Традиция отмечать праздник, установленный в честь равноапостольных святых, подаривших славянам подаривших письменность (кириллицу) – Кирилла и Мефодия, хоровым пением самого большого детского коллектива родилась десять лет назад.
К зарождению этой традиции имеет непосредственное отношение нынешний директор Томской филармонии – кандидат искусствоведения Наталия Чабовская. В 2013-м году она возглавила региональное отделение Всероссийского хорового общества. Став директором Томской филармонии, она реформировала традицию: с 1-го ноября 2016-го года Сводный детский хор не только получил «прописку» в Томской филармонии, но и начал выступать в сопровождении Томского академического симфонического оркестра.
Место за дирижёрским пультом на этот раз занял маэстро из Москвы – Игорь Берендеев. Оркестр разместился в оркестровой яме, а сцену Большого концертного зала выйдет более шестисот участников детских хоров Томска и Томского района. Под управлением главного хормейстера Юлии Коваленко Сводный детский хор Томской области исполнил двенадцать произведений разного жанра и характера.
Государственную значимость праздника подчеркивает тот факт, что концерт открывался Гимном Российской Федерации, а завершается торжественной песнью М. Глинки и С. Городецкого «Славься», где прославляется «русская наша земля». Тема любви к Родине красной нитью проходит через всю программу. Она включает и песни советских композиторов – А. Пахмутовой. А. Баснера, В. Шаинского, А. Островского, и русские народные песни, и песни современных авторов. Наряду с безусловными песенными шедеврами патриотического звучания – «С чего начинается Родина», «Калинка», «Пусть всегда будет солнце», «Родина моя», «Вместе весело шагать», – прозвучат композиции, которые недавно вошли в репертуар Сводного детского хора Томской области. Это «Наш букварь» А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова, русская народная песня в обработке А. Лядова «Ты река ли, моя реченька» и «Мы из России» А. Чуманковой. Слова и музыка последней композиции чрезвычайно актуально звучат в наши дни: «До конца будем вместе на земле родной…Мы из России, нас миллионы».
Татьяна Веснина
Фотографии предоставлены пресс-службой томской филармонии, автор фотографий – Владимир Бобрецов.