“ВОЙНА-ПОБЕДА. От винтовки до атомной бомбы”
30.04.2015
Премьера оперы «Повесть о настоящем человеке»
07.05.2015

«На страже мира»

С 7 по 11 мая в Приморском театре оперы и балета пройдёт музыкальный фестиваль «На страже мира», приуроченный к 70-летию Победы. Основным событием станет премьера последней оперы Сергея Прокофьева «Повесть о настоящем человеке».

Также в рамках фестиваля будет презентован сводный детский хор Приморского края, который исполнит песни войны и мира в День победы. 500 детей споют сочинения Дмитрия Шостаковича, Александры Пахмутовой, Давида Тухманова, Сергея Прокофьева. Также в концерте «Песни войны и мира» солисты оперной труппы и хор театра представят кантату «Брестская крепость» Антона Лубченко, текст которой написан по документальным материалам времен Великой Отечественной войны (надписи, сделанные советскими солдатами на стенах цитадели, фрагменты приказов ставки Верховного главнокомандующего) и текстам из Евангелия.
7 и 11 мая приморские зрители первыми увидят полную авторскую версию восьмой оперы Сергея Прокофьева «Повесть о настоящем человеке». Проект был подготовлен по оригинальным архивным материалам автора. Режиссёр-постановщик оперы – заслуженный деятель искусств России Иркин Габитов, художник-постановщик – Пётр Окунев. Опера посвящена мужеству русских людей в годы Великой Отечественной войны и основана на подлинных фактах биографии трижды Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В ней раскрывается не только судьба человека, который героически самоотверженно сражался за Родину, но и то, насколько велик был вклад нашей страны в общую победу над фашизмом. А сама постановка способствует патриотическому воспитанию молодежи и сохранению традиционных духовных и нравственных ценностей. Также в рамках фестиваля 10  мая состоится дополнительный показ оперы «Доктор Живаго», повествующей о временах Гражданской войны.

Подробную информацию о приобретении билетов и программе концерта можно получить по телефону 200-15-15, а также в кассах и на сайте театра primopera.ru.