Спектакль Юрия Бутусова «Король Лир» сыграют в Театре им. Вахтангова в рамках VI фестиваля «Уроки режиссуры» Биеннале театрального искусства. Показ состоится 29 октября.
29.10.2022
Третий международный фестиваль «Музыкальные миры Ю.Н.Холопова (к 90-летию со дня рождения ученого)» прошёл в Москве
29.10.2022

Новая команда «Бременских музыкантов»

Премьера спектакля на музыку Геннадия Гладкова состоялась 29 октября на камерной сцене Ростовского музыкального театра.
Ростовский музыкальный театр по давней традиции старается приурочить очередную премьеру для своих юных зрителей к школьным каникулам. На этот раз таким сюрпризом в дни осенних каникул стал мюзикл «Бременские музыканты». Спектакль динамичный, в одном действии (без антракта). Его поставил режиссёр Ростовского музыкального театра и преподаватель кафедры оперной подготовки Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова Евгений Калинин.
Маленьких зрителей ожидает невероятное захватывающее музыкальное приключение со знакомыми героями: весёлым Трубадуром и его верными друзьями, грозной Атаманшей и разбойниками, прекрасной Принцессой, Гениальным сыщиком и многими другими. «Бременские музыканты» – это красивый и динамичный спектакль, который подарит ребятам хорошее настроение, заряд положительных эмоций и веру в самые светлые чувства!» -отметил художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кущёв. Дирижёр-постановщик спектакля -Михаил Пабузин, художник по костюмам – Наталья Земалиндинова, художник-постановщик Екатерина Ляхова, режиссёр-постановщик Евгений Калинин.
29 октября состоялась премьера спектакля. В этот день зрительный зал был полон и взрослыми, и детьми. Действие началось со сцены, в которой Король своим охранникам (кстати, очень даже брутальным) рассказывает, что ему приснился страшный сон о том, что его единственная дочь – Принцесса влюбилась в какого-то бродячего музыканта и сбежала из дворца… Надо отметить, что Король и его охранники выглядели очень ярко – в шикарных белых кителях с золотом – и сразу сорвали аплодисменты всех зрителей. Всех бременских музыкантов и Трубадура художник по костюмам одела в современные спортивные толстовки с капюшонами.
Когда на сцене появилась Атаманша вместе со своими сёстрами, в этом спектакле разбойников заменили разбойницы, не менее харизматичные, чем сама Атаманша, действие стало ещё более веселым.
Спектакль наполнен шутками, новыми находками, которые делают его чуть-чуть другим, и это радует и детей, и взрослых. После свадьбы все участники представления весело отправляются в кругосветный концертный тур.
Исполнение всех музыкальных партий – безупречно. Художественное оформление, свет, звук – все сделано отлично на радость маленьким зрителям.
Источник: https://rostovchanka-media.ru/dosug-i-kultura/teatryi/bremenskie-muzyikanti?ysclid=l9uzsm0921735350730