В Москве представят первый музыкальный спектакль, посвященный сотрудникам и ветеранам спецподразделения «Альфа» ФСБ России
22.03.2021
Музыкальный журнал – поздравление с Днём работника культуры
24.03.2021

Новый Органный Ангел станет главной наградой ХII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева

21 марта 2021 года в Кафедральном соборе Калининграда на открытии фестиваля «Баховские дни» состоялась презентация главного приза ХII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева – нового Органного Ангела. Главную награду конкурса представили бессменный арт-директор конкурса Вера Таривердиева и директор ООО «Сувениры Балтики» Василий Симонов.
Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Правительства Калининградской области, Мэрии г. Калининграда, Сената Гамбурга, Университета Канзаса и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Попечительский Совет конкурса возглавляет Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров.

В этом году, в связи с пандемией, ХII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева будет проходить в онлайн и офлайн форматах. Отбор участников I тура – европейская часть конкурса –будет проводиться по видеозаписям с 18 по 23 апреля в Гамбурге (Германия).В северо-американском отборочном туре было решено сохранить прежний регламент:с 29 апреля по 1 мая органисты cмогут принять участие в конкурсных прослушиваниях в Университете Канзаса в Органном Концертном Зале Дена и Полли Бейл (The Dane and Polly Bales Organ Recital Hall). Московский отборочный тур пройдет с 28 по 31 августа;а финал конкурса – II и III туры, по традиции,состоятся в Калининграде с 3 по 9 сентября 2021.

«Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева давно стал неотъемлемой частью международной органной жизни,– отмечает арт-директор конкурса Вера Таривердиева. – И сегодня, несмотря на сложную обстановку в мире, мы прилагаем все усилия для сохранения прежнего регламента конкурса и надеемся, что все участники из разных стран мира, прошедшие во II тур, а также члены жюри смогут прилететь в Калининград».

1 марта 2021 года завершился прием заявок для участия в I туре ХII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева в Гамбурге (Германия) и Канзасе (США).
Для участия в конкурсе в Гамбурге было подано 23 заявки из Германии, Италии, Чехии, Польши, России, Южной Кореи, Бразилии, Австрии и Китая. По условиям конкурса, в I туре (в Гамбурге) могут принять участие 20 человек, поэтому 4-х российских органистов Оргкомитет конкурса перенаправил на участие в Московском туре. К участию в I туре в Гамбурге были допущены 19 органистов.
В составе жюри конкурса в Гамбурге– известные концертирующие органисты: профессор органа и глава кафедры органа в Академии музыки Кракова – Дариуш Баковски-Койс (Краков, Польша); директор музыки и главный органист в Церкви Св. Петра в Гамбурге – Томас Даль (Гамбург, Германия); заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории, профессор кафедры органа, клавесина и карильона в Государственном Петербургском университете– Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург, Россия).Возглавит представительное жюри в Гамбурге профессор органа, директор Института церковной музыки в Высшей школе музыки Любека, титулярный органист в Церкви Св. Якоби в Любеке –Арвид Гаст (Любек, Германия).
Для участия в конкурсе в Лоуренсе (Канзас, США) было подано 10 заявок из США, Южной Кореи, Южной Африки и Кубы. Двухдневные прослушивания североамериканского тура конкурса организует Университет Канзаса. В жюри вошли профессора Университета Канзаса: Джеймс Хигдон и Майкл Бауэр, а так же профессор органа Государственного университета Аризоны – Кимберли Маршалл, профессор органа Южного Методистского Университета (Даллас, Техас) – Стефан Энгельс и доцент Департамента органа Университета Йовы – Грегори Хэнд.
Для участников Московского тура конкурса прием заявок открыт до 1 июня. Прослушивания I тура состоятся c 28 по 31 августа в Российском национальном музее музыки.

Прослушивания II и III тура конкурса будут проходить с 3 по 9 сентября в Кафедральном соборе на Острове Канта (Калининград, Россия). Из всех участников, прошедших во II тур, кто-то обязательно станет победителем и получит главный приз Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева – Янтарного Ангела.
Председатель жюри ХII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева – главный органист Кельнского Собора, профессор органа, глава кафедры католической церковной музыки Высшей школы музыки Кельна, доктор музыки Виинфрид Бёниг.
Торжественное открытие и закрытие конкурса, вручение премий и концерт лауреатов также состоятся в Кафедральном соборе Калининграда.

Призовой фонд конкурса составляет 15 000 $ и предоставляется компанией АВТОТОР.

Спонсоры XII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева:
Генеральный спонсор: компания АВТОТОР
При поддержке:
HOTELMARTON
HOTELKAISERFIOF
www.organcompetition.ru