Звезды Бродвея дадут единственный концерт в Астраханском государственном театре Оперы и Балета
30.11.2016
Музыку композитора-мистика исполнит эстонский пианист на фестивале «Классика»
01.12.2016

Новый театральный миф о декабристах на сцене Свердловской музкомедии

У Свердловской музкомедии не было никакого первоисточника, кроме истории России. Была только идея, которая объединила вокруг себя невероятную творческую команду: Карина Шебелян предложила идею и написала пьесу, Евгений Загот написал музыку, Алина Байбанова сочинила стихотворные тексты. Режиссёр Кирилл Стрежнев объединил видение авторов и собственные постановочные идеи и облёк произведение в сценическую форму, в чём ему активно помогали единомышленники: дирижёр Борис Нодельман, художники Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, хореограф Сергей Смирнов, хормейстер Светлана Асуева, художник по свету Иван Виноградов, звукорежиссёр Сергей Мещеряков.

14 декабря Свердловская музкомедия представит на суд зрителя новый театральный миф о декабристах.

Известный государственный деятель Пётр Столыпин утверждал, что в России за десять лет меняется всё, а за двести лет – ничего. Речь в мюзикле «Декабристы» идет о событиях первой трети 19 века, но это совсем другая история. Мюзикл «Декабристы» о людях, которых сейчас очень не хватает. О неравнодушных.

Восстание декабристов – известный факт. Участники событий на Сенатской площади за 200 лет стали прототипами множества литературных, музыкальных, художественных творений. Слово «декабристы» стало нарицательным. Ореол благородной жертвенности и романтики окружает их. «Звезда пленительного счастья» стала для них путеводной. Свердловская музкомедия решила рассказать эту историю не в масштабе Страны, а с позиции конкретного Человека.

Происходящее на сцене зритель видит глазами князя Трубецкого – сложный, сомневающийся, неоднозначный герой. Участник Войны 1812 года, блестящий офицер, аристократ, близкий царской фамилии, счастливый муж и… организатор первого Тайного общества. Его авторитет непререкаем. Его выбрали лидером восстания, «диктатором». Но на Сенатскую площадь князь Трубецкой утром 14 декабря не явился…

В спектакле «Декабристы» нет «хороших» и «плохих». Есть люди и у каждого – своя линия жизни и любви, свой характер, своя правда.

В свою очередь, театр считает своим долгом предупредить: то, что увидит зритель – это сугубо авторская версия событий. Но художественный вымысел основан на исторических фактах, а вольности и допущения, которые позволены, «навеяны» реальными обстоятельствами.

По материалам пресс-службы