Четвертый фестиваль музыкальных театров России ВИДЕТЬ МУЗЫКУ
09.09.2019
Пермские звездочки на небосводе Башмета
09.09.2019

Омская филармония представит свой проект в рамках Дней Омской области в Москве

12 – 13 сентября столица примет многочисленную делегацию омских представителей в рамках Дней Омской области в Москве. Мероприятие призвано укрепить сотрудничество регионов в разных сферах и подразумевает проведение круглых столов, выставок, концертов. В рамках культурной программы Дней Омской области в Москве Омская филармония представит свой новый масштабный проект – музыкально-хореографический спектакль «Откровения истории России».

Постановка будет показана 12 сентября на сцене Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова, расположенного в Саду «Эрмитаж». Для организации показа филармония направит в Москву делегацию из 127 человек, в состав которой войдут артисты Государственного Омского русского народного хора (художественный руководитель – заслуженный деятель культуры Омской области Александр Зобов, главный балетмейстер – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Зуфар Толбеев), музыканты Омского академического симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Васильев), а также рабочие, костюмеры и административная группа. Уже 7 сентября в Москву отправится фура с реквизитом Омского хора и инструментами Симфонического оркестра.

«Откровения истории России» – это грандиозный мультикультурный проект, объединяющий классическую музыку, живопись, русское народное творчество, все богатство и многообразие хореографического искусства. Это уникальный музыкально-хореографический спектакль, в котором на одной сцене объединились два ведущих музыкальных коллектива Омской области, два ее культурных брэнда – Омский академический симфонический оркестри Государственный Омский русский народный хор. Масштабная совместная постановка создана по творчеству мастера исторической живописи, выдающегося сибирского художника Василия Сурикова. Как и на его знаменитых полотнах, на сцене оживает история нашей страны – передаются чувства и переживания героев, воссоздается атмосфера далекого прошлого с его жестокостью и добротой, народными забавами и войной, радостью и красотой. Автор идеи и режиссер проекта – главный балетмейстер Омского хора Зуфар Толбеев.

На сцене воссоздаются 12 знаменитых картин Василия Сурикова: «Степан Разин», «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Боярыня Морозова», «Посещение царевной женского монастыря», «Меншиков в ссылке в Березове», «Сибирская красавица», «Маскарад 1722 года», «Взятие снежного городка», «Старик-огородник», «Вечер в Петербурге». Репродукции этих живописных полотен будут транслироваться на мультимедиа экране. Повествование будет вестись от лица Василия Сурикова, прозвучат монологи, созданные на основе писем и воспоминаний художника. Благодаря танцорам Государственного Омского русского народного хора картины «оживут». На сцене появятся их герои, воплотится сюжет, ход истории. И все это под музыку Прокофьева, Глазунова, Римского-Корсакова, Стравинского, Бородина, Чайковского в исполнении Омского академического симфонического оркестра.

Премьера проекта «Откровения истории России» состоялась на сцене Омской филармонии в июле этого года – два концерта прошли при полном аншлаге и были с восторгом встречены публикой. Музыкально-хореографический спектакль получил высокую оценку, как у слушателей, так и в культурной среде города. Теперь и московская публика сможет оценить творчество сибирских коллективов. Для Омской филармонии высокая честь и большая ответственность представлять свой масштабный проект на таком высоком уровне.