В Москве открылся XI Детский фестиваль искусств «Январские вечера»
23.01.2017
В Казани Шаляпинский фестиваль откроется оперой «Пиковая дама»
28.01.2017

Омский хор выступит на открытии Универсиады в Алматы

29 января в Алматы Государственный Омский русский народный хор примет участие в торжественной церемонии открытия 28-й Всемирной зимней Универсиады.

Омские артисты вместе с ведущими профессиональными коллективами Казахстана, звездами эстрады и именитыми фигуристами ледового шоу Ильи Авербуха выступят в самом крупном спортивном сооружении страны – ледовом дворце «Алматы Арена», вмещающем 12 000 зрителей.

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Для участия в Универсиаде в Алматы с 29 января по 8 февраля зарегистрировано рекордное количество государств: в состязаниях примут участие 2000 спортсменов из более чем 55 стран. Количество ожидаемой телеаудитории составит 1 млрд. Трансляция будет проводиться в 80 странах мира. Традиционно церемония открытия является одним из самых ярких и запоминающихся событий Универсиады. На мероприятии будут присутствовать главы многих стран-участниц, в том числе планируется присутствие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Вместе с российской командой Омский хор примет участие в параде спортсменов и представит русский народный костюм. В ледовом дворце «Алматы Арена» балетная группа Омского хора исполнит русский танец и трюковые элементы в хореографической сюите «Дружба народов». Омские артисты также выступят с творческими коллективами разных стран в танце, изображающем зимние виды спорта, а также выйдет на ледовую арену во время церемонии зажжения Огня Универсиады.

В Омск артисты вернутся 31 января и займутся подготовкой программы концерта для родного омского зрителя – «Счастья вам, земляки!». Её омичи смогут увидеть 12 февраля в Концертном зале филармонии. По многочисленным просьбам зрителей в концертной программе будут представлены две масштабные вокально-хореографические сюиты – «Зимние сибирские забавы» и «Омская ярмарка».

По материалам пресс-службы