Всемирный день балета в Мариинском театре
29.10.2020
Показы мюзикла “Дон Жуан. Нерассказанная история” пройдут в Москве и Санкт-Петербурге
08.11.2020

Омский хор отправляется в большой юбилейный гастрольный тур

Государственный Омский русский народный хор готовится отметить свой 70-летний юбилей. С 11 по 24 ноября при поддержке «Росконцерта» в рамках программы «Мы – Россия» Омский хор выступит с программой «Здорово ночевали, казаки!» в шести российских городах – Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Владимир, Ногинск. А также даст большой праздничный концерт в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве.

Отправной точкой предстоящих гастролей станет Пермь, где Омский хор выступит уже 11 ноября, затем концерты в Екатеринбурге и Тюмени. 22 ноября коллектив даст концерт во Владимире. После юбилейного концерта в Москве 23 ноября, омичи завершат серию выступлений концертом в Ногинске.

Важно и почетно, что гастрольный тур коллектива пройдет при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ». Являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», – «РОСКОНЦЕРТ» ведет свою историю с 1967 года, насчитывая полувековую историю концертной деятельности. «РОСКОНЦЕРТ» проводит статусные всероссийские и международные мероприятия; принимает участие в акциях, имеющих важное общественно-политическое значение, всего порядка 360 российских и международных мероприятий в год. В числе наиболее значительных проектов «РОСКОНЦЕРТА»: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Всероссийский музыкальный конкурс.

Выступление Государственного Омского русского народного хора 23 ноября в Москве включено в абонемент Московской филармонии «Легенды России». По словам главного балетмейстера коллектива Зуфара Толбеева – «это показатель высочайшего уровня мастерства нашего коллектива, Омский хор – это статус, это бренд!». Наряду с омичами, в рамках этого абонемента выступают такие коллективы, как Хор им. М.Е. Пятницкого и Академический ансамбль им. А.В. Александрова.

Государственный Омский русский народный хор – обладатель Гранта Президента Российской Федерации в области культуры и искусства, визитная карточка Сибирского края, сокровищница песенных традиций, зажигательных самобытных плясок, уникальный исполнитель произведений современных авторов, работающих в народной стилистике. В 2013 году Омский хор выступал на Фестивале русского искусства в Каннах, в 2014 – на Венецианском карнавале, в 2017 – на Всемирной Зимней универсиаде. В 2018 году мужская танцевальная группа коллектива стала финалистом популярного интернационального телевизионного шоу талантов «Лига удивительных людей». В 2019 году Омский хор стал участником ХХVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Международного фестиваля народной песни «Добровидение». Коллектив имел честь принимать участие в XV и XVI форумах Межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав двух государств, в 2018 году в Петропавловске и в 2019 году в Омске. В 2020 году Государственный Омский русский народный хор выступил в эфире шоу «Вечерний Ургант» на «1 канале».
В 2018 году Министерством культуры Российской Федерации оказана государственная поддержка (грант) на реализацию творческого проекта Омского хора «ЗДОРОВО НОЧЕВАЛИ, КАЗАКИ!», посвященного 210-летию со дня объявления Омска центром сибирского казачества.

Масштабная вокально-хореографическая сюита «ЗДОРОВО НОЧЕВАЛИ, КАЗАКИ!» – это богатство казачьего песенного фольклора. Она наглядно демонстрирует обычаи и традиции, повседневную жизнь, воинские обязанности сибирских казаков. Песни, танцы, вокально-хореографические композиции, из которых соткана сюита, рассказывают о том, как отдыхали и развлекались казаки и их семьи, чем были наполнены их будни и праздники. Хореографическую постановку осуществил главный балетмейстер коллектива – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Зуфар Толбеев. Она изобилует многочисленными трюковыми элементами, раскрывающими всю мощь и силу казачьего характера. В сюите раскрывается вся палитра ярких, самобытных вокальных номеров, присущих творчеству Омского хора.

Желаем Омскому хору успешных гастрольных выступлений! Напомним, что в Омске праздничный юбилейный концерт коллектива, получивший название «Жемчужина Сибири» – пройдет 13 декабря в Концертном зале филармонии. Билеты в продаже на сайте филармонии.