День открытых дверей 22 сентября собрал в Музыкальном театре более 2,5 тысяч гостей
25.09.2018
«Артист мира ЮНЕСКО» в Оренбурге
27.09.2018

Открывая Чайковского: Музей музыки представляет цикл авторских экскурсий о главном русском композиторе

В этом сезоне Российский национальный музей музыки впервые представляет цикл авторских экскурсий «Открывая Чайковского». Ежемесячные встречи в Музее «П.И. Чайковский и Москва» с одним из ведущих специалистов в России по жизни и творчеству Чайковского, кандидатом искусствоведения Александром Комаровым позволят по-новому взглянуть на наследие композитора и познакомиться с ранее неизвестными его работами.
 
А вы знаете, что Российский национальный музей музыки является главной сокровищницей документального наследия П.И. Чайковского? Именно здесь хранится большая часть подлинных авторских рукописей произведений, множество писем композитора. В течение многих лет эти материалы изучались исследователями, учеными, современными исполнителями. И именно они легли в основу создания экспозиции «Чайковский и мир» в Музее «П.И. Чайковский и Москва», созданной к 175-летию композитора.
 
Цикл авторских экскурсий по выставке «Чайковский и Мир» не случайно получил название «Открывая Чайковского». Во время встреч старший научный сотрудник Музея музыки, кандидат искусствоведения Александр Комаров поможет по-новому взглянуть на великое наследие композитора в целом и частностях, узнать новое о знаменитых произведениях Чайковского и познакомиться с ранее неизвестными его музыкальными и литературными работами, недавно открытыми в фондах музея.
 
Александр Комаров родился в 1977 году. В 2002 году с отличием окончил историко-теоретический факультет Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Защитил кандидатскую диссертацию «Восстановление произведений П. И. Чайковского в истории русской музыкальной текстологии». С 2003 года – сотрудник Российского национального музея музыки, с 2007 года также является старшим научным сотрудником Государственного института искусствознания. Автор около 40 изданных работ, в числе которых исследовательские статьи, публикации документальных материалов, аннотированные каталоги. Написал 60 статей для энциклопедии «П. И. Чайковский» (готовится к изданию); совместно с музыковедом, специалистом по творчеству П.И. Чайковского Полиной Вайдман подготовил том ранних оркестровых увертюр П. И. Чайковского для Полного собрания сочинений композитора (готовится к изданию). 

Место проведения экскурсий: Музей «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)
Дата проведения экскурсий: Последний четверг каждого месяца (27 сентября, 25 октября, 29 ноября, 27 декабря). Начало в 19:00
Тема первой экскурсии: «Рукописи П.И. Чайковского – источники текста и документы истории»
Приобрести билеты можно по телефону +7 495 605 65 15.