Вышел новый номер “Музыкального журнала”
17.03.2015
#SAVETHESHEDU
19.03.2015

Открытие выставки Саши Курмаза “Напрасная молодость”

31 марта в Галерее Треугольник состоится открытие персональной выставки молодого украинского художника Саши Курмаза “Напрасная молодость”. 

“Напрасная молодость” – это долгосрочный  проект, серия фотографий,  начатая автором  еще в 2011 году и все еще не завершенная. В галерее будет показана инсталляция из фотоснимков, отобранных специально для данной выставки. 
         В потоке сознания художник выделяет очень точные эпизоды своей личной жизни, охватывая одновременно явления материального мира и некие эфемерные события. В ходе этого он сдвигает границы между социумом и индивидом, задаваясь вопросом, как формируются связи между ними. С одной стороны, каждая отдельно взятая фотография полностью самодостаточна, с другой стороны, работы Курмаза получают новые коннотации и обретают статус повествования, когда экспонируются вместе в авторской последовательности. Каждый образ является продолжением предыдущего и становится чем-то большим, составляя новую целостность, так же кирпичи, соединенные вместе, образуют дом, а множество страниц становятся книгой. Основная задача художника – обнаружить процесс формирования личности и то, на какой основе создаются связи и взаимоотношения между молодыми людьми в постсоветском пространстве. 

Выставка молодого украинского художника в Москве приобретает особенное значение в контексте нынешних нестабильных политических отношений России и Украины.

Работы Саши Курмаза неоднократно выставлялись на Украине, в России и в Европе. Среди самых значимых событий в его карьере – номинация на премию Фонда Виктора Пинчука в 2013 году. В 2015 стал лауреатом премии ARTE Creative Award в Дюссельдорфе (Германия).