Шедевры струнных секстетов
21.04.2015
«Время Прокофьевых»
22.04.2015

Открытие Международного фестиваля имени Николая Петрова

20 апреля в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялось открытие Международного фестиваля имени Николая Петрова. В этом году фестиваль приурочен к 80-летнему юбилею Центральной музыкальной школы и впервые проходит в ее стенах. Мероприятие проходит с 20 по 26 апреля. На нем собрались не только знаменитые музыканты, но и одаренные ученики прославленной школы.

На официальной церемонии открытия выступил Камерный оркестр Московской консерватории под руководством Художественного руководителя и главного дирижера – заслуженного артиста России Феликса Коробова.

Сегодняшний вечер был посвящен фортепианной музыке. Прозвучали произведения Р.Шумана,Э.Грига и Й.Брамса в исполнении Народного артиста России Михаила Воскресенского.

В среду 22 апреля свое музыкальное приношение памяти любимого педагога представят ученики Николая Петрова Михаил Турпанов (фортепиано) и Никита Мндоянц (фортепиано).

Никита Мндоянц

Никита Мндоянц

В четверг запланировано выступление учеников Центральной музыкальной школы при Московской  Государственной  консерватории имени П.И. Чайковского, а в пятницу в программе фестиваля Русская хоровая музыка XIXXXI веков в исполнении Хора студентов Московской консерватории.

Вечер джазовых импровизаций с Даниилом Крамером (фортепиано) и Сергеем Васильевым (контрабас) продолжит фестиваль в субботу.

Завершится Международный фестиваль имени Николая Петрова в воскресенье 26 апреля. На закрытии выступят Камерный оркестр «МОСКОВИЯ», ученики ЦМШ и лауреаты международных конкурсов.

калинин и хор

Фестиваль “Кремль Музыкальный” был создан выдающимся пианистом-виртуозом Николаем Арнольдовичем Петровым. До 2011 года он проходил под руководством Маэстро и при его участии. В 2012 году в память об ушедшем из жизни музыканте министерством культуры Российской Федерации было принято решение о том, что фестиваль будет традиционно проводиться в Оружейной палате Московского Кремля и носить имя Николая Петрова. Музыкальный фестиваль имени Николая Петрова посвященный 80-летию Центральной музыкальной школы стал исключением, и впервые проходит в ЦМШ. На протяжении 15 лет «Кремль музыкальный» ежегодно собирал талантливых музыкантов современности на одной площадке. Его по праву можно назвать одним из ключевых событий культурной жизни столицы, где ценители классической музыки могут насладиться виртуозным исполнением любимых произведений.