«Триумф Джаза»
14.03.2018
Знаменитого дирижера Зубина Мету наградили орденом «Достық»
15.03.2018

Первая в России коллекция медиаискусства

ГМИИ им. А. С. Пушкина объявил о создании первой в России
коллекции медиаискусства при поддержке MAIL.RU Group.

О большом проекте в актуальном современном направлении было объявлено на пресс-конференции в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Всемирноизвестный музей, при поддержке крупнейшего в России холдинга по дневной мобильной аудитории MAIL.RU Group, начал формирование уникальной коллекции медиаискусства. В коллекцию, аналогов которой в России нет, войдут произведения, созданные на основе собрания музея, сайт-специфические проекты и работы, осмысляющие классическое искусство, используя для этого новейшие технологии. Создание собрания time-based art станет отправной точкой в понимании нового опыта восприятия человеком окружающего мира, в котором визуальные образы, тактильные ощущения и слуховые переживания неразривно связаны с процессом познания. Основным концептуальным фокусом станут работы, которые расширяют видение и предлагают новые форматы взаимодействия с действительностью. Кроме того, внимание будет уделяться и собиранию произведений, являющихся знаковыми для развития медиаискусства, которые так же как и работы современных художников, создавались на острие технического прогресса.

«Формированием коллекций медиаискусства – заявила на пресс-конференции директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак, – занимаются все ведущие институции, которые понимают важность сохранения культурного наследия, так как именно оно является сегодня той лакмусовой бумажкой, которая показывает нам состояние современного общества и основные сдвиги, которые происходят в процессе постижения мира и его восприятия современным человеком».
А заведующая отделом кино- и медиаискусства ГМИИ им. А. С. Пушкина Ольга Шишко дополнила: «В окружающем нас мире помимо развития информационных технологий мы видим развитие нового художественного мышления. Художники стремятся расширить привычный угол зрения, открыть зрителям вход в разные измерения. Основные слова, определяющие искусство нашего времени и искусство будущего, – это интерактивность, подвижность, экспериментальность, междудисциплинарность. Именно такое искусство войдет в коллекцию музея».
«Нам особенно приятно работать над этим проектом с Пушкинским музеем, – заверил присутствующих Александр Кармаев, вице-президент по коммуникациям MAIL.RU Group, – потому что он находится в авангарде современного взгляда на творчество и бережно сохраняет наследие прошлых веков. Сейчас мы все чаще задумываемся, может ли искусство быть создано с помощью алгоритма, можно ли считать искусственный интеллект создателем художественного произведения? В нашем понимании современная наука и искусство – это две составляющие единного целого, единный культурный код, который дает нам стимул развиваться и улучшать окружающий мир».

Увереность партнеров, что медиаискусство способно стать классикой и будет понято и принято широкой публикой, объяснима: «Пушкинский XXI» – «музей в музее» – это программа, которая призвана дать представление об актуальном искусстве и его самых ярких явлениях, продемонстрировать искусство новых классиков, говорящих не только на языке живописи, графики и фотографии, но и на языке новых форм – видео, звук, перформанс, которые могут ярко и гармонично вписаться в контекст традиционного музея. В основе этого инновационного направления положено соединение образовательной, исследовательской и выставочной деятельности, которое позволит раскрыть эволюцию художественного образа – от традиционных методов до современных технологий. А партнер направления «Пушкинский XXI» MAIL.RU Group, один из крупнейших порталов в рунете, которому, как известно, принадлежат лидирующий в России и СНГ почтовый сервис и самые популярные русскоязычные социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир», портфолио онлайн игр и два популярных мессенджера Агент Mail.Ru и ICQ, а также ряд других сервисов, поддерживает новаторские проекты и талантливые команды, для которых откривает новые возможности как в России, так и на международном поле.
Среди первых планируемых приобретений коллекции нового искусства ГМИИ им. А. С. Пушкина – видеоинсталляции Йонаса Мекаса (США) и Гари Хилла (США), видеоживопись Марианны Хеске (Норвегия), а также трилогия российской арт-группы «Провмыза» (Сергей Проворов и Галина Мызникова) «Отчаяние», «Воодушевление» и «Вечность».
Коллекция «Пушкинского XXI» будет представлена на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow, которая пройдет в Гостинном дворе 6 – 9 сентября 2018 г. В качестве «Музея года» ярмарки ГМИИ им. А. С. Пушкина получит в дар произведение российского современного искусства.

Текст – Бойко Първанов. Специально для «Музыкального журнала».
Фото – пресс-служба ГМИИ им. А. С. Пушкина