«Дуэтные шедевры 3-х столетий» во Владимирской областной филармонии
22.03.2016
Впервые в Мариинском театре будет исполнена опера Родиона Щедрина «Не только любовь»
23.03.2016

26 марта в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоится премьера балета «Tango» в постановке заслуженного артиста Кубани, художественного руководителя Государственного балета Кубани Мелкона Хачикяна.

В основу балета положена история любви двух главных героев спектакля, простого художника Хосе и танцовщицы Изабель. Действие разворачивается в Чикаго. В постановке есть и третий главный герой – это танго. Танец страсти, любви, надрыва, таящей в себе боль и излом.  Танго путешествует по странам и континентам вместе с героями, которые в силу обстоятельств вынуждены переезжать. США, Франция, Испания, Аргентина… И в зависимости от этого в постановку вплетаются интонации, дух, традиции, особый национальный колорит этих стран. Меняется и танец.

Главные партии в балете исполняют Мелкон Хачикян (Хосе) и Алиса Рыбка(Изабель).

«Идея спектакля, – делится балетмейстер-постановщик, заслуженный артист Кубани Мелкон Хачикян, – принадлежит художественному руководителю филармонии В. И. Журавлёвой-Пономаренко. Подготовка шла около года. Все создавалось с нуля: либретто, хореография, музыкальный ряд, оформление спектакля. Прежде чем написать сценарий и приступить к постановке, я много читал про историю танго и чечётки. Пересмотрел много фильмов: и документальных, и художественных. Большого труда стоило подобрать музыку».

В спектакле будут звучать мелодии Астора Пьяццолла, чьи сочинения значительно обогатили жанр танго, представив его в современном ключе, а также Карлоса Гарделя, его музыка звучала в фильме «Запах женщины». Кроме того, в постановке используются современные обработки танго.

Тон и особую атмосферу спектаклю зададут костюмы героев, созданные под руководством художника Натальи Борисенко. В течение спектакля главные герои сменят несколько образов, которые призваны нести дополнительную смысловую нагрузку, некую подсказку зрителю. Ставка сделана на ассоциации, которые усилят эмоциональное восприятие балета.

«Наш спектакль – история любви. Любви первой и последней, пронесённой через всю жизнь. Недаром спектакль начинается с сюжета, где пожилой Хосе вспоминает свою жизнь и пишет мемуары, этим сюжетом и заканчивается.  Он говорит, что его история любви началась со страстного танго», – рассказывает Мелкон Хачикян.

Ещё раз увидеть «Tango» Государственного балета Кубани можно будет 27 марта на сцене Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.

По материалам пресс-службы

Редактор сайта Жилокова Лада