Цикл концертов к празднику Великой Победы открывается сегодня в Новосибирской филармонии
04.05.2016
Дмитрий Хворостовский выступит 9 мая на ВДНХ
06.05.2016

Премьера спектакля “Ханума” на сцене Крымского музыкального театра

С той поры, как создан свет, 

Лучше свахи в мире нет!

Речь конечно же идёт о Хануме, лучшей свахе Тифлиса. Историю про соперничество Ханумы и Кабато, рассказанную драматургом и актером Авксентием Цагарели, Государственный академический музыкальный театр Республики Крым принял к постановке и в конце апреля порадовал премьерой. Эта пьеса грузинского классика стала известной благодаря знаменитому спектаклю, поставленному Георгием Товстоноговым в Ленинградском БДТ. Но у режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств Республики Крым Владимира Косова своё режиссерское решение.

«У нас своя, особенная «Ханума», – делится Владимир Анатольевич, – Это яркая комедия. Хочется, чтобы люди пришли в театр с улыбкой на лице и ушли с нею же и в хорошем настроении. В заглавной роли заслуженная артистка Республики Крым Татьяна Медведева и Юлия Денисенко. Обе поют, танцуют, подвижные, красивые, яркие. А соперница — Кабато — заслуженные артистки Республики Крым Ольга Котляренко и Лариса Соколова — не менее харизматичные актрисы. Художник-постановщик — лауреат Государственной премии Республики Крым Злата Цирценс создала яркие костюмы и декорации в духе восточного базара. За основу мы взяли работы грузинских художников. Музыкальные постановки — вещь недешевая. Если хотим быть конкурентноспособными в современном театральном мире, надо соответствовать. Мы большое внимание уделяем костюмам и сценографии. Поэтому во всех наших последних работах костюмы особо выделяются. Я хотел бы еще отметить крепкую работу нашего главного балетмейстера, лауреата Государственной премии Республики Крым Александра Гоцуленко». 

Вроде бы, это простой водевиль, который развивается по законам жанра… Энергичная и предприимчивая Ханума ищет невесту для стареющего князя Вано Пантиашвили (его играют наши корифеи – Народный артист Украины Валерий Карпов и заслуженный артист Украины Валерий Тюленев), прокутившего все свое состояние. Но пьеса хороша тем, что действуя в строгих рамках,  рисует совершенно реальный мир Авлабара — одного из районов старого Тифлиса. где происходит действие спектакля: базар, знаменитые серные бани, сады… И герои спектакля с удовольствием распевают:

Над рекой стоит гора,

Под горой течёт Кура,

 За Курой шумит базар,

За базаром – Авлабар.

Комедия, написанная грузинским драматургом более ста лет назад, неоднократно воплощалась: на сцене театра, на киноэкране.  Героини музыкальной комедии – это свободные и самостоятельные женщины: Ханума и Кабото. Им и рот не заткнешь, и вокруг пальца не обведешь! Как раз их яркое соперничество и превращает водевиль в искрометный поединок, в противостояние двух достойных соперников, благодаря чему в пьесе возникают забавные эпизоды с переодеваниями, надувательством и насмешками… В спектакле каждый эпизод — маленький комический шедевр.

По материалам пресс-службы