В Москве открывается XXXIII Международный фестиваль «Баян и баянисты»
15.12.2021
Первый концерт для кузбасских ребят прошел в Сибирском кластере искусств
26.12.2021

Рождественский концерт пройдет в Малом зале филармонии в рамках фестиваля «Площадь Искусств»

В канун Рождества в Малом зале филармонии прославленный баритон, народный артист РСФСР Сергей Лейферкус, известный артист, народный артист России Николай Буров и пианист Егор Прокопьев представят тщательно выстроенный камерно-вокальный «Рождественский концерт»: наряду с песнями и романсами русских композиторов в программу войдут рождественские псалмы и вокальный цикл Дворжака «Библейские песни».
«Сергей Лейферкус – выдающийся певец, в его исполнении звук и смысл всегда нераздельны», – писал обозреватель TheGuardian.
Мировая известность пришла к Сергею Лейферкусу в 1980-е годы, когда певец, недавно принятый в труппу Мариинского театра, сначала принял участие в музыкальном фестивале в Уэксфорде (1982), а затем выступил с оркестром Берлинской филармонии под управлением Курта Мазура (1983).
Сегодня Сергей Лейферкус выступает на таких прославленных сценах, как Королевский оперный театр Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Венская государственная опера, Опера Бастиль, Театр Шатле, Ла Скала и Театр Колон.
Певец – постоянный гость на оперных фестивалях в Эдинбурге, Брегенце, Глайндборне, Тэнглвуде, Уэксфорде и Зальцбурге. Баритон сотрудничает с Бостонским, Нью-Йоркским, Монреальским, Берлинским, Лондонским симфоническими оркестрами; выступает с такими выдающимися дирижерами, как Юрий Темирканов, Зубин Мета, Сейджи Озава, Валерий Гергиев, Бернард Хайтинк, Неэме Ярви.
В репертуаре артиста около пятидесяти оперных партий, примерно треть его репертуара составляет русская музыка XIX и XX веков. Певец записал около сорока компакт-дисков. Запись первого CD песен Мусоргского в его исполнении была номинирована на премию «Грэмми», а запись полного собрания песен Мусоргского была отмечена призом DiapasonD‘or.
Художественный руководитель фестиваля – маэстро Юрий Темирканов