Прощание с луной
07.07.2016
Закрытием оперного сезона Новосибирского театра оперы и балета станет премьера оперы «Аида» Джузеппе Верди
09.07.2016

15 июля Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко представляет премьеру балета «Анна Каренина» в постановке немецкого хореографа Кристиана Шпука на музыку Сергея Рахманинова, Витольда Лютославского, Сулхана Цинцадзе и Иосифа Барданашвили.

Появление балета, основанного на великом романе Льва Толстого для труппы Музыкального театра – естественный и гармоничный репертуарный ход. Только за последнее десятилетие в его репертуаре появились балеты Джона Ноймайера «Чайка» (по одноименной пьесе А.П. Чехова), «Татьяна» (по роману в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина), «Манон» Кеннета Макмиллана (по роману аббата Прево).

К работе был приглашен немецкий хореограф Кристиана Шпука, прежде не ставившего спектаклей для российских театров. Кристиан Шпук – один из немногих современных хореографов, создающих спектакли большой формы. Его балеты «Лулу. Трагедия монстра», «Песочный человек», «Возвращение Улисса», «Войцек» и другие – захватывающие хореографические спектакли, в которых лексика классического танца сочетается с современным визуальным языком.

Мировая премьера балета «Анна Каренина» в постановке Кристиана Шпука состоялась на сцене Цюрихской оперы в 2014 году. В России это будет первое представление полнометражного спектакля для хореографа.

«Для меня большая честь показать свой балет в этой великолепной стране. Я могу только предполагать, что значит эта книга для русских. Конечно же, у меня очень западноевропейский взгляд на это произведение, и я очень рад, что могу показать свои идеи здесь. В моей художественной карьере это одна из вершин», – сказал в одном из интервью Кристиан Шпук.

Заглавную партию репетируют прима-балерины Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Оксана Кардаш, Ксения Рыжкова и Наталья Сомова; партию Вронского: Денис Дмитриев, Дмитрий Соболевский, Сергей Мануйлов; Каренин: Станислав Бухараев, Иван Михалев, Георги Смилевски.

Увидеть премьерную постановку балета «Анна Каренина» на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко можно будет также 16 и 17 июля.

По материалам пресс-службы