Знаменательный «Пер Гюнт»
14.04.2023
Космос. Гагарин. Музыка
16.04.2023

Русская музыка на Балтике

Вчера в Калининграде начался юбилейный X Международный фестиваль «‎Русская музыка на Балтике».
Фестиваль, организованный Калининградской областной филармонией имени Е.Ф. Светланова, будет проходить с 14-го апреля по 12-е июня 2023-го года.
В рамках фестиваля в Калининграде, а также в Багратионовске, Советске и Черняховске пройдёт серия концертов , посвящённых 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.
«‎Русская музыка на Балтике» – это масштабный фестиваль. В этом году Калининградская область встретит гостей не только из России, но и из Франции, Японии, Китая и Вьетнама. Всего фестиваль соберёт более трёхсот участников.
В этом году фестиваль «‎Русская музыка на Балтике» пройдёт юбилейный десятый раз. Главной его целью и важной отличительной чертой является популяризация музыки отечественных композиторов не только в России, но и за рубежом. Например, в этом году в рамках фестиваля выступит французский пианист и композитор Николя Челоро. В программе его концерта прозвучат сочинения С. В. Рахманинова, А. К. Лядова, А. Н. Скрябина. Также композитор исполнил своё произведение, посвящённое России – «Сказки русского леса».
За всю свою историю фестиваль собрал более пяти тысяч участников. В разные годы в рамках «‎Русской музыки на Балтике» выступали Евгений Евтушенко, народная артистка СССР Галина Вишневская, народный артист СССР Виргилиус Норейка, солист балета, хореограф-постановщик, народный артист РФ Андрис Лиепа, актёр, народный артист СССР Василий Лановой, виолончелист, народный артист РФ Сергей Ролдугин.
Фестиваль проходит в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ,
Правительства и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.
14-го апреля состоялось открытие фестиваля. В центре зрительского внимания в этот день был Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, дирижёр – Дмитрий Юровский.

Материалы предоставлены пресс-службой Калининградской областной филармонии имени Е. Ф. Светланова.