«Сорок первый… Выпускной» в Музее Победы
02.07.2022
Все цвета народного творчества
07.07.2022

Самарский театр оперы и балета с успехом завершил театральный сезон

3 июля Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича завершил 91-й сезон премьерой балета Людвига Минкуса «Дон Кихот Ламанчский», все три премьерных показа прошли с аншлагом.
В этом сезоне на сцене театра состоялось четыре премьеры. В их числе три оперы, которые впервые были поставлены в Самаре: «Игроки» Дмитрия Шостаковича, «История Кая и Герды» Сергея Баневича и совсем недавно написанная детская опера «Репка» Рустама Сагдиева. Всё это – произведения XX-XXI веков, каждая постановка представляет собой оригинальную трактовку материала. Классическому репертуару театр отдал дань, выпустив балет «Дон Кихот Ламанчский», который поставил художественный руководитель балета Юрий Бурлака.
В сентябре 2021 года театр впервые стал организатором фестиваля «Шостакович XX век», осенью этого года фестиваль в обновленном формате пройдет во второй раз. Театр готовит премьеру оперетты «Москва, Черёмушки». На самарской сцене прозвучит настоящий раритет — единственная оперетта Дмитрия Шостаковича.
Несмотря на все трудности, прошел и XXI Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест: в самый разгар он был прерван из-за эпидемиологической ситуации, и оставшиеся мероприятия вернулись в афишу только спустя месяцы, но состоялись все до единого.
В этом сезоне театр гастролировал в Москве, а также принимал на своей сцене ведущие коллективы страны в рамках фестивалей «Золотая Маска» и «Волжские театральные сезоны».
Театр подтвердил высокое качество своей работы победами и номинациями на различных конкурсах.
На фестивале «Золотая Маска» в марте на Новой сцене Большого театра была исполнена программа «Самара Шостакович Балет I».
Три профессиональных оперных премии «Онегин» получила опера «Бал-маскарад»: в номинациях «Состав», «Примадонна» (Татьяна Ларина) и «Гость» (Владислав Сулимский).
На фестивале «Волжские театральные сезоны» театр показал свои спектакли «Игроки» и «Ленинградская симфония». Самарский театр был отмечен в номинациях «Лучшая мужская роль в опере» (Степан Волков в роли Утешительного в «Игроках») и «За творческое освоение музыкального наследия ХХ века» (Евгений Хохлов).
В марте к 80-летию со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича оркестр Большого театра исполнил произведение на сцене Самарского академического театра оперы и балета.
В эти же дни театру было присвоено имя Дмитрия Дмитриевича Шостаковича — выдающегося российского композитора XX века.
За присвоением имени был сделан следующий шаг. В конце сезона театр презентовал новый бренд для продвижения – «Шостакович Опера Балет». При этом театр по-прежнему носит имя «Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича». Это официальное имя театра, и театр им дорожит.