Театр своими руками: у Мариинского появился новый сувенир
02.07.2022
Самарский театр оперы и балета с успехом завершил театральный сезон
06.07.2022

«Сорок первый… Выпускной» в Музее Победы

19 июня в Москве на сцене зала имени Георгия Жукова Музея Победы Ансамбль танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии показал пластический спектакль «Сорок первый… Выпускной». Драматургическая основа постановки – пять метафорических новелл, главные герои которых дети. Дети, которые становятся частью войны, даже если она их не касается впрямую. В наполненном удивительной музыкой спектакле есть боль расставаний навсегда, несбывшиеся мечты и окрыляющий несмотря ни на что свет.
Идея спектакля принадлежит художественному руководителю «Улыбки» Ольге Журавлёвой. Премьера состоялась в 2016 году. С тех пор сменилось несколько составов танцующих, но чувства и эмоции, которые он вызывает у зрителей и исполнителей, остались неизменны. Июнь – время коротких ночей и выпускных вечеров. Миллионы юношей и девушек перешагивают из отрочества в самостоятельную немного загадочную взрослую жизнь. Время огромных надежд и мечтаний. Так было и 81 год назад, 21 июня 1941 года. А потом наступило утро 22 июня. Кем они были и кем могли бы стать мальчики и девочки того школьного выпуска? Что они не успели? Кому не признались в любви? Какая мечта так и осталась мечтой? Об этом танцуют мальчики и девочки екатеринбургской «Улыбки» в светлом и печальном пластическом спектакле «Сорок первый. Выпускной». Спустя восемь десятилетий они кружат зрителей в ещё на мгновение мирном школьном вальсе, строят самолётики и мечтают покорять мирное небо. Из поколения ушедших на фронт с выпускных вечеров, осталось в живых три человека из сотни. 1923-й – год рождения выпускников 1941-го – самый растерзанный войной. Именно им, до поры повзрослевшим, посвящается философская пластическая фантазия Ансамбля танца «Улыбка».
Благодаря руководству Парка Победы, перед тем как выйти на сцену, юные артисты побывали с экскурсией в музее, получив особый душевный настрой. В финале зрительный зал стоя аплодировал юным уральским артистам. В такие минуты эмоционального единения укрепляется любовь и гордость за своё Отечество. Наша память не может обеднеть, новые поколения должны знать и гордиться теми, кто сделал все возможное и невозможное, чтобы день 9 мая наступил.
22 июня на сцене Екатерининского зала Детской филармонии снова звучала музыка «Сорок первого…», снова и снова юные артисты XXI века проживали историю своих сверстников из роковых сороковых, снова и снова зрители не сдерживали слёз. И прежде, чем зазвучали благодарные аплодисменты, зажглись свечи. Свечи Памяти, объединившая зрительный зал и сцену, поколения живущих и ушедших в бессмертие.