Премьера оперы «Пиковая дама. Игра» на сцене Новосибирского театра оперы и балета
09.10.2016
Мария Залесская – Революция плюс традиция равно: Бетховенфест-2016
12.10.2016

С аншлагами прошли организованные за три дня концерты Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра в Новосибирске

На благотворительном детском концерте прозвучала симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк», в роли рассказчика выступил сам маэстро Валерий Гергиев. По словам Игоря Решетникова, порядка 250 билетов на благотворительный концерт было предоставлено городским образовательным учреждениям, остальные 800 – областным. «Жители города больше возможностей имеют посещать такие концерты, поэтому мы как областное министерство культуры основную часть билетов предоставили детям из области», – отметил Игорь Решетников, министр культуры Новосибирской области.

В программе вечернего концерта прозвучала увертюра к опере Верди «Сила судьбы», написанной некогда специально для Мариинского театра. Также были исполнены прелюдия «Послеполуденный отдых фавна» Дебюсси и редко исполняемая драматическая симфония для солистов, хора и оркестра «Ромео и Джульетта» Гектора Берлиоза. Вместе с симфоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева на сцену вышли также хор и солисты Мариинского театра Юлия Маточкина и Евгений Ахмедов.

 «Отрадное явление, что этот зал [Государственный концертный зал имени Арнольда Каца] есть в Новосибирске. В свое время я принимал участие в том, чтобы ведущие наши политики – и региона, и федеральных структур посчитали его появление необходимым, – рассказал Валерий Гергиев, – Помню, на прямой линии я сказал Владимиру Владимировичу Путину, что ни о каком развитии культуры мы не можем говорить, пока в Новосибирске нет хорошего концертного зала». Также маэстро отметил, что, по его мнению, Государственный концертный зал Арнольда Каца должен по определению быть одним из главных залов России: «Ведь симфоническая культура Новосибирска находится на высоком уровне – благодаря Арнольду Михайловичу Кацу, благодаря самоотверженным музыкантами, которые трудились под его началом, ведь оркестр существует уже 60 лет!»

Бейбит Мухамедин, генеральный директор Новосибирской филармонии, отметил также, что организация такого масштабного проекта в сжатые сроки стала хорошим испытанием профессионализма сотрудников филармонии, которое они прошли с честью.

По материалам пресс-службы