Лето с «Геликоном»
01.06.2017
Наталья Синявская – «Мэрцишор» в Майами
03.06.2017

Татьяна Ермолицкая – Художник, спортсменка и просто волшебница!

А в Северском музыкальном театре — очередной юбиляр!  Это заведующая художественным цехом Светлана Победимова.

Благодаря своей учительнице по литературе, Светлана приобщилась к театру  и полюбила его очень рано.  С удовольствием ходила на спектакли Томского театра драмы, сопереживала героям.  Многие из ее ровесниц  мечтали стать актрисами, «выступать» перед зрителями, а ей всегда ей хотелось забраться на сцену и своими руками потрогать декорации, реквизит, понять, из чего все это сделано, почему это так похоже на настоящее. Может, это детское любопытство и привело ее в конце-концов в музыкальный театр, в котором она служит уже 22 года?

Впрочем, все по порядку…

с. победимова 1«Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота!» – именно про таких , неугомонных детей, как Света,  писала в своем стихотворении Агния Барто. Действительно, ей было интересно все!

Она серьезно занималась спортом и подтверждение тому — 2-й взрослый разряд по спортивной гимнастике и 1-й взрослый — по легкой атлетике. Ходила в хореографическую студию  Дворца пионеров и буквально пропадала зимой на катке, самостоятельно осваивая азы фигурного катания и воображая себя Ириной Родниной — ни больше, ни меньше!

От отца ей передались способности к рисованию. А самым  лучшим подарком для нее были карандаши и книжки-раскраски. Но Света не копировала по цвету прилагаемые картинки-образцы, а всегда фантазировала, придумывала что-то свое.

Как-то раз она решила сама себя отдать в художественную школу. Пришла 1-го сентября в 1-ю Художественную школу Томска, когда занятия уже начались, и с удивлением узнала, что прежде необходимо было сдать экзамены. Расстроилась от такого известия, но духом не пала. На следующий день вновь пришла к директору школы проситься, чтобы взяли. И снова, и снова. Взяла, что называется, измором. Педагоги посмотрели ее работы и… приняли без экзаменов. И не пожалели потом. Светлана окончила художественную  школу с отличием и подала документы на отделение живописи Иркутского художественного училища. Правда, проучилась она совсем немного: из-за болезни мамы была вынуждена вернуться в Томск.

А там продолжила обучение на художественном отделении в профессионально-техническом училище № 20 (ныне Томский механико-технологический техникум). Получив красный диплом художника-декоратора,  устроилась в художественную мастерскую на Кузьминке в Северске.  Освоила  изготовление витражей и вскоре стала получать заказ за заказом. И сегодня ее витражи украшают многие учреждения Северска.

с. победимова 3Только работы, хотя интересной и любимой, для  такой деятельной натуры, как Светлана, было мало. Параллельно она  успевала  танцевать в ансамбле «Вдохновение» и заниматься… мотоспортом. Глядя на  невысокую, хрупкую фигурку нашей героини, трудно представить   ее в роли байкера, но тем не менее Светлана является кандидатом в мастера спорта по мотокроссу. Один раз, чтобы не подвести команду, ей даже пришлось выступать на соревнованиях с серьезно  травмированной рукой.

Когда Светлана находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, предприятие, на котором она работала, закрылось. Куда выходить после декрета не знала. И тут ее мама услышала, что Северскому музыкальному театру срочно требуется художник.

– В мастерских меня встретил главный художник театра, заслуженный художник России Виктор Акимов, – рассказывает Светлана Победимова. – Он задал только один вопрос: что написано в моем дипломе?. Когда узнал, что я художник-декоратор, то сразу отправил оформляться в отдел кадров. Так и началась моя работа в театре. Виктор Николаевич очень много помогал, делился советами, и я очень благодарна ему за это.  Очень многому у него научилась.

Уже  после трех месяцев работы Светлане предложили возглавить художественный цех, которым она руководит и по сей день. Говорит, что  с каждым годом все больше и больше влюбляется в театр, в свое дело, не пропускает ни одной премьеры (и не только в своем театре!).

  Я очень дорожу своими сотрудниками, – продолжает Светлана Ивановна. – Они очень профессиональны и ответственны. Несмотря на то, что внутри цеха есть специализация, если  возникает, к примеру, цейтнот, то мы все подключаемся к работе. Постоянно подглядываем за работой других художников, заимствуем какие-то новые технологии. Зачастую приходится корректировать работу художников-постановщиков. Иногда присылают эскизы, где все красиво, но, например, указанные размеры не соответствуют нашей сцене. Или материалы не подходят. Приходится перечерчивать эскизы, предлагать более подходящие материалы или совсем новые решения. Большинство художников соглашаются с нами и остаются довольны. Конечно, очень бы хотелось куда-то съездить поучиться у мастеров. Но однажды один московский художник сказал: «Это нам надо к вам ездить учиться. Вы делаете невозможное!». Приятно, конечно, хотя понимаешь, что это из разряда «голь на выдумку хитра».

с. победимова 2Зрители, бывающие на спектаклях Северского музыкального театра, всегда отмечают  необыкновенно красивую «картинку» на сцене. И все это  благодаря фантазии, особому видению и умелым рукам театральных художников!

Кстати, работы Светланы Победимовой известны не только театралам. Она оформила немало выставок в городском музее Северска.  Уже несколько лет занимается дизайном  спортивных и танцевальных купальников, так что многие северские спортсмены выступают на соревнованиях в форме, придуманной и расшитой Светланой.  Да, и сама она, с  43-х лет посещающая  секцию фигурного катания для взрослых (осуществилась мечта детства!), выступает исключительно в костюме собственного дизайна.

Вот такая талантливая и разносторонняя личность наша юбилярша!

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ