Музыкальный фестиваль в Вербье 2015 откроют Эса-Пекка Салонен и Джойс ДиДонато
15.07.2015
Опера «Царская невеста» на Вознесенской площади в Коломенском
16.07.2015

Творческий фестиваль славянского искусства “Русское поле”

“Русское поле” – крупнейший фольклорный фестиваль в России, посвященный 1000-летию князя Владимира – пройдет 26 июля 2015 года в музее-заповеднике “Царицыно”. Концертная программа фестиваля носит название “Владимир. Рождение цивилизации”.

Крещение дало мощный толчок развитию русской культуры и духовности. Владимир создал «Церковный устав», заменив смертную казнь штрафом. В годы его княжения на Руси стали появляться школы, распространилась грамотность. Первым примером заботы государства о неимущих стало повеление Владимира угощать народ на воскресных пирах и развозить еду больным и немощным.

От Владимира ведется традиция русского храмового зодчества, в том числе «обыденных» храмов, возводившихся всем миром. В честь чудесного спасения князя и его дружины от печенегов «об един день» воздвиглась Десятинная церковь, и в честь этого на «Русском поле» ежегодно ставится новый храм.

Владимир стал первым из череды выдающихся правителей, благодаря которым Россия стала великой державой, обогатившей мировую культуру невиданными достижениями человеческого духа и творческой мысли.

Фестиваль предоставит большой выбор развлечений и мероприятий в соответствии с исконно русскими традициями, в том числе посетителей ждет открытие храма в честь Святого Равноапостольного князя Владимира, площадка промыслов «русские ремесла»; будут и занятия для детей. Программу можно посмотреть здесь: http://рполе.рф/площадка/обыденный-храм#program

Для участия в фестивале нужно зарегистрироваться на сайте: http://рполе.рф

Тамара Митницкая