Фестиваль китайской культуры в России завершается
29.12.2021
Александр Гладков: «Спеть гимн иногда сложнее, чем оперную арию»
10.01.2022

Ульяновский симфонический оркестр выступил под управлением Дмитрия Матвиенко с концертом «Зимняя симфония»

Концерт в Ульяновске состоялся 28 декабря в преддверии Нового Года. Программа, включавшая симфонические шедевры композиторов-классиков, соответствовала зимнему праздничному настроению слушателей. В этот вечер прозвучали Симфония №1 «Зимние грезы» Петра Чайковского и Концерт для скрипки с оркестром Иоганнеса Брамса, который блистательно исполнила московская солистка Дария Зиатдинова.
Дария Зиатдинова и Дмитрий Матвиенко впервые выступили на одной сцене, хотя знакомы давно. Высокие профессиональные качества и дружеские отношения помогли музыкантам быстро найти общий язык на концертной площадке, плодотворно провести репетиции и успешно выступить в концерте.
«Это один из моих любимых Концертов, думаю, что и публика его тоже любит. Он отлично подходит для создания новогоднего настроения, особенно, его праздничный, торжественный финал», – сказала Дария Зиатдинова.
Дмитрий Матвиенко впервые выступил с Ульяновским симфоническим оркестром в 2017 году. Это второй его визит в Ульяновск, забегая вперед, скажем, что следующее его выступление с УГАСО «Губернаторский» состоится 6 февраля 2022 года.
«У меня очень хорошие впечатления от работы с Ульяновским симфоническим оркестром. Мы исполнили классический романтический Скрипичный концерт Брамса и Первую симфонию Чайковского «Зимние грезы». Я считаю, что сейчас самое лучшее время и самое лучшее место для того, чтобы исполнять эту симфонию, потому что у вас в городе – настоящая зима, и весь этот холод и снег, которые есть в музыке, очень хорошо все почувствовали.», – прокомментировал Дмитрий Матвиенко.
В 2021 году Дмитрий Матвиенко стал победителем престижного Международного конкурса дирижеров имени Николая Малько в Копенгагене (Дания). По словам Матвиенко, конкурс дает огромное количество ангажементов по всему миру, поэтому сейчас у молодого дирижера очень плотный концертный график. В ближайшее время он выступит с Российским национальным оркестром в Москве, потом опять в Ульяновске, затем – в Тольятти, в Московском театре «Новая опера» с новой постановкой, далее будут гастроли в Норвегии и Австралии… Новый год музыкант встретит в горах Грузии.
Как отметила музыковед Ирина Кривошеева, нынешний концертный сезон радует слушателей встречами с очень интересными, яркими дирижёрами, в том числе с представителями молодого поколения. «Российская дирижёрская школа сохраняет свои высокие позиции в музыкальном мире. Дмитрий Матвиенко – выпускник Московской консерватории, до этого он учился в родной Белоруссии и Санкт-Петербурге. Победа Дмитрия на конкурсе им. Концерт симфонического оркестра с участием Дарии Зиатдиновой и Дмитрия Матвиенко оставил у зрителей самые хорошие впечатления и стал замечательным предвестием зимних праздников», – прокомментировала Ирина Кривошеева.