Музыкальный моноспектакль «Мертвые души» на музыку Альфреда Шнитке на сцене Самарской филармонии
27.11.2016
Звезды Бродвея дадут единственный концерт в Астраханском государственном театре Оперы и Балета
30.11.2016

Фестиваль «Белая симфония» соберет звезд в Концертном зале Омской филармонии

С 8 по 16 декабря в Концертном зале Омской филармонии при поддержке Министерства культуры РФ пройдет фестиваль «Белая симфония». Он посвящен 50-летию Омского академического симфонического оркестра и включает пять разноплановых концертных программ. Коллектив-юбиляр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева – главный участник каждой из них. Вместе с ним на сцену выйдут звезды большой сцены – известные московские артисты: заслуженный артист России Сергей Мазаев (кларнет, вокал), Анна Аглатова (сопрано), Федор Рудин (скрипка), Игорь Федоров (кларнет). В разные годы они уже выступали с Омским симфоническим оркестром. Кроме того, коллектив поздравят с юбилеем такие выдающиеся деятели культуры, как актер театра и кино – народный артист России Дмитрий Назаров, а также телерадиоведущий и музыковед Артем Варгафтик.

В преддверии фестиваля Омский симфонический оркестр совершит гастрольный тур, посвященный своему 50-летнему юбилею. С 1 по 7 декабря коллектив под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева даст концерты в четырех российских городах – Санкт-Петербурге («Мариинка-3»), Москве (Концертный зал им. П.И. Чайковского), Ижевске (Удмуртская филармония) и Казани (Татарская филармония им. Г. Тукая).

“Смысл названия юбилейного фестиваля опирается на свойства белого цвета, луч которого, проходя через призму, разделяется на множество разноцветных лучей, составляющих спектр. Подобно этому, «Белая симфония» демонстрирует творческую многогранность Омского симфонического оркестра, богатство его репертуара. Пять юбилейных фестивальных концертов создают целостный портрет коллектива, выявляют его характерные черты, доказывая, что оркестр – это живой организм, который дышит, растет, развивается. Находясь в гуще событий, он играет разную музыку, которая встречает отклик у абсолютно разной аудитории. Именно поэтому на фестивале будут звучать оркестровая классика, оперные шедевры, эстрадно-симфонический и современный авангардный репертуар, а также рок-хиты в симфонической обработке”- прокомментировали в пресс-службе филармонии.

%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bc-%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%84%d1%82%d0%b8%d0%ba«Белая симфония» объединяет четыре вечерние концертные программы – «Открытие» (8 декабря), «Классика без кодекса» (10 декабря), «PrimaDonna» (13 декабря), «Новое звучание: торжественное закрытие» (16 декабря), а также одну дневную детскую – сказку с оркестром «Холодное сердце» (11 декабря). Откроют фестиваль сочинения П.И. Чайковского – Полонез из оперы «Евгений Онегин», Симфония № 5 и Концерт для скрипки с оркестром, сольную партию в котором исполнит молодой музыкант Федор Рудин (Франция-Россия). В 2011-м году он играл с Омским симфоническим оркестром на II Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича, проводимом в столице Прииртышья, и завоевал I премию. В «Открытии» «Белой симфонии» также примет участие музыкальный критик, известный российский телерадиоведущий, знаток и ценитель искусства – музыковед Артем Варгафтик (Москва). Именно Варгафтик будет вести концерт-открытие и поделится множеством любопытных фактов из мира музыки.

%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%b9-%d0%bc%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%b5%d0%b2-%d0%b8%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%8c-%d1%84%d0%b5%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2Продолжит фестиваль «Классика без кодекса» (10 декабря) – неординарная концертная программа, с которой выступает известный рок-музыкант, лидер группы «Моральный кодекс» – заслуженный артист России Сергей Мазаев. В этот вечер он предстанет в двух амплуа – певца и музыканта. В сопровождении Омского симфонического оркестра Мазаев исполнит рок-хиты из репертуара «Морального кодекса», а также музыку Моцарта и джазовые композиции. Вместе с ним в концерте примет участие постоянный сценический партнер Омского симфонического оркестра, его давний друг, сотрудничающий с коллективом на протяжении десяти лет, – виртуозный московский солист Игорь Федоров (кларнет).

%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b9-%d0%bd%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b211 декабря Омский симфонический оркестр ждет на своем концерте юных слушателей. Коллектив выйдет на сцену с программой «Холодное сердце» по знаменитой сказке В. Гауфа. Художественную прозу, которую со сцены прочтет актер театра и кино – народный артист России Дмитрий Назаров (Москва), дополнит музыка Вагнера, Малера, Орфа, Штрауса, Шуберта, Шумана. Голосом Назарова говорят герои таких мультипликационных лент, как «Фиксики», «Чип и Дейл спешат на помощь», «Утиные истории», «Книга джунглей», «Гора самоцветов». Он много снимается в кино. В фильмографии артиста более 40 кинокартин и телесериалов. Широкую популярность ему принесла роль шеф-повара в кинолентах «Кухня» и «Кухня в Париже».

%d0%b0%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0_%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b013 декабря в программе «PrimaDonna» коллектив-юбиляр подарит меломанам встречу с шедеврами российских и западноевропейских опер Римского-Корсакова, Бизе, Верди, Массне, Россини. Арии из их произведений в сопровождении Омского симфонического оркестра исполнит молодая солистка Государственного академического Большого театра России Анна Аглатова – обладательница выразительного сопрано. В дуэте с Аглатовой в программе «PrimaDonna» будет петь ее коллега – баритон Большого театра Александр Касьянов.

Фестиваль «Белая симфония» завершится 16 декабря программой «Новое звучание», в которой прозвучат авангардные произведения современных композиторов. Омский симфонический оркестр исполнит «Алису в Стране чудес» Розенблата, симфонию «Художник Матис» Хиндемита, а также симфонию «Фантасмата» Роуза, которая станет российской премьерой. В этом концерте музыку будет сопровождать красочный видеоряд. В программе «Новое звучание» оркестр предстанет в амплуа исполнителя новейших произведений. Этому кредо коллектив верен на протяжении всей своей полувековой истории.

Фестиваль «Белая симфония» включает также офф-программу, в рамках которой запланированы творческие встречи с исполнителями после каждого концерта.

По материалам пресс-службы