ПРЕМИИ ОБРАЗЦОВОЙ – МОЛОДЫМ
19.05.2014
Владимир Юровский – дирижёр и Прометей
10.06.2014

Хоакин Мурьета. Музыкальная история продолжается

joaquin _9_10_june9 и 10 июня на сцене Театра им Е. Вахтангова состоялась премьера спектакля  «Хоакин Мурьета».

Алексей Рыбников создал новую версию своей легендарной рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьерты» – в ней, например, появились увертюра и эпилог. По просьбе композитора известный поэт, бард и драматург Юлий Ким внёс изменения в текст либретто и написал стихи к новым музыкальным номерам. Существенной переработке были подвергнуты сюжет и образы персонажей.

Главный режиссёр Театра Алексея Рыбникова – Александр Рыхлов, Алексей Рыбников и продюсер театра Михаил Кацнельсон.

Главный режиссёр Театра Алексея Рыбникова – Александр Рыхлов, Алексей Рыбников и продюсер театра Михаил Кацнельсон.

Алексей Рыбников: «В основе нового спектакля “Хоакин Мурьета” – не литературное произведение, а подлинная история Хоакина. При работе над либретто мне пришлось изучить множество исторических материалов, прочесть десятки документов. Оказалось, что Хоакин действительно очень популярный герой в Центральной Америке. О нём написаны целые труды, снято кино в Голливуде. Мы разыскали даже черно-белый немой вестерн… Новый спектакль “Хоакин Мурьета” – это история большой Любви, которая происходит на фоне жестоких столкновений эмигрантов и коренных жителей Калифорнии. Ситуация, к сожалению, весьма актуальна и для наших дней. Начинается и заканчивается спектакль сценой мексиканского карнавала с его мистической атмосферой… В разгар веселья появляется колдун Дьяблеро, который постепенно втягивает беспечных людей в погоню за Золотом, которая приведёт их к кровавой развязке…».

Хоакин Мурьета. Историческая гравюра. (Википедия)

Хоакин Мурьета. Историческая гравюра. (Википедия)

Рок-опера «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» композитора Алексея Рыбникова и драматурга (поэта и либреттиста) Павла Грушко, впервые была поставлена Марком Захаровым на сцене столичного Ленкома. В основу сюжета рок-оперы легла драматическая кантата чилийского поэта Пабло Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года». Хоакина играл Александр Абдулов, Тересу – Любовь Матюшина, Смерть – Николай Караченцов. Постановка, одиннадцать раз отклоненная экспертной комиссией тогдашнего Московского управления культуры, в результате получила феноменальный успех. Спектакль шёл в Ленкоме семнадцать сезонов, а выпущенный в 1978 году в СССР двойной альбом «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» занял 1-е место в хит-параде лучших грамзаписей. В 1979 году Алексей Рыбников был признан Всесоюзным хит-парадом самым популярным композитором года. А в 1985 году на экраны вышел одноименный художественный фильм режиссёра В. Грамматикова. В нём играли звёзды отечественного театра, кино и даже эстрады – Андрей Харитонов, Александр Филиппенко, Эдуард Марцевич, Александр Михайлов, Александр Яковлев, Юрий Лоза.

1384251766

Хоакин Мурьета – Павел Зибров, Росита – Мария Савина.

Новую театральную версию обновлённой рок-оперы поставил Александр Рыхлов, постоянно сотрудничающий с  Театром Алексея Рыбникова, он же – режиссёр авторской версии рок-оперы А.Рыбникова «Юнона и Авось» (2009 год).

Дьяблеро – Николай Дроздовский

Дьяблеро – Николай Дроздовский

Хореограф-постановщик спектакля – Жанна Шмакова, которая уже ставила прежний вариант рок-оперы в Театре Алексея Рыбникова в 2008 году.

В роли Хоакина – украинский певец и композитор, солист Театра Алексея Рыбникова Павел Зибров. Тересу играла и пела актриса Театра Алексея Рыбникова Александра Акманова.

В роли Дьяблеро зрители увидели популярного актёра театра и кино, солиста Театра Алексея Рыбникова Николая Дроздовского (многие помнят его по ролям в фильме «Геймеры» и в детективных сериалах «СК». «Мент в законе», «Кулагин и партнёры»). Выпускник знаменитой «Гнесинки» по специальности «Актёр музыкального театра», Н. Дроздовский учился в мастерского замечательного режиссёра Матвея Ошеровского.

Финал спектакля

Финал спектакля

Фото – Театр Алексея Рыбникова

Автор – Дарья Каблучкова